入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
東京にある一般選抜の私立大学の大学入試情報
87大学
1から20件目を表示
-
青山学院大学
/ 10,313人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
青山学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 英米文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 英米文学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - - - ● ● - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/14 英米文学科 一般選抜(個別学部日程)<C方式> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/14 フランス文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 日本文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 史学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 比較芸術学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 教育人間科学部 教育人間科学部 教育学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 心理学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経済学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 経済学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 現代経済デザイン学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 現代経済デザイン学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 現代経済デザイン学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 法学部 法学部 法学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 ヒューマンライツ学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 マーケティング学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際政治経済学部 国際政治経済学部 国際政治学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際経済学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際コミュニケーション学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 総合文化政策学部 総合文化政策学部 総合文化政策学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理工学部 理工学部 物理科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 数理サイエンス学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 化学・生命科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 電気電子工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 機械創造工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 経営システム工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 情報テクノロジー学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 社会情報学部 社会情報学部 社会情報学科 一般選抜(全学部日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 社会情報学科 一般選抜(全学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<C方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<D方式> - - - - - ● ● - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 地球社会共生学部 地球社会共生学部 地球社会共生学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 -
亜細亜大学
/ 624人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
亜細亜大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営学部 経営学部 経営学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 経営学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/4 経営学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 経営学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 ホスピタリティ・マネジメント学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 ホスピタリティ・マネジメント学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/3 ホスピタリティ・マネジメント学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 ホスピタリティ・マネジメント学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 データサイエンス学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 データサイエンス学科 一般入試(学科別)<2教科型> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/25(インターネット受付) 2/3 データサイエンス学科 一般入試(学科別)<3教科型> ● - - ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/3 データサイエンス学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 データサイエンス学科 一般入試(学科別)<DS後期> - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 経済学部 経済学部 経済学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 経済学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/5 経済学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 経済学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 法学部 法学部 法律学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 法律学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/3 法律学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 法律学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 国際関係学部 国際関係学部 国際関係学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 国際関係学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/4 国際関係学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 国際関係学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 多文化コミュニケーション学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 多文化コミュニケーション学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/5 多文化コミュニケーション学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 多文化コミュニケーション学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 都市創造学部 都市創造学部 都市創造学科 全学統一入試(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/15(インターネット受付) 2/2 都市創造学科 一般入試(学科別) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/25(インターネット受付) 2/5 都市創造学科 全学統一入試(中期) ● - - - - ● - - - - 2 1/17~1/30(インターネット受付) 2/14 都市創造学科 全学統一入試(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/6~2/15(インターネット受付) 2/27 -
跡見学園女子大学
/ 149人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
跡見学園女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 人文学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 人文学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 人文学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 現代文化表現学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 現代文化表現学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 現代文化表現学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 コミュニケーション文化学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 コミュニケーション文化学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 コミュニケーション文化学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 マネジメント学部 マネジメント学部 マネジメント学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 マネジメント学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 マネジメント学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 生活環境マネジメント学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 生活環境マネジメント学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 生活環境マネジメント学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 観光コミュニティ学部 観光コミュニティ学部 観光デザイン学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 観光デザイン学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 観光デザイン学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 まちづくり学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 まちづくり学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 まちづくり学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 心理学部 心理学部 臨床心理学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 1/28、1/29 臨床心理学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/20 臨床心理学科 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/15~2/28(インターネット受付) 3/5 -
桜美林大学
/ 1,220人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
桜美林大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 リベラルアーツ学群 リベラルアーツ学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型【自然領域以外】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)理系2科目型[2/1、2/3] - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系3科目型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系2科目型[2/2、2/4] - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 グローバル・コミュニケーション学群 グローバル・コミュニケーション学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 ビジネスマネジメント学群 ビジネスマネジメント学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 健康福祉学群 健康福祉学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 芸術文化学群 芸術文化学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 航空・マネジメント学群 航空・マネジメント学群 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)理系3科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 航空・マネジメント学類 一般(前期)理系2科目型<2/1、2/3>【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 航空・マネジメント学類 一般(前期)理系2科目型<2/2、2/4>【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 航空・マネジメント学類 一般選抜(後期)2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 航空・マネジメント学類・フライト・オペレーション(パイロット養成)コース 一般選抜 ● - - ● - ● - - ● ● 5 1/7~1/26(インターネット受付) 一次審査2/1、2/2、2/3、2/4、二次審査(いずれか指定日)2/26、2/27 教育探究科学群 教育探究科学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)理系2科目型[2/1、2/3] - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系3科目型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系2科目型[2/2、2/4] - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 -
大妻女子大学
/ 768人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
大妻女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 家政学部 家政学部 被服学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 被服学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> - - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 食物学科・食物学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 食物学科・管理栄養士専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 児童学科・児童教育専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童教育専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 文学部 文学部 日本文学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 日本文学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 日本文学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - - - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 英語英文学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1、2/2 英語英文学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> - - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 コミュニケーション文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 コミュニケーション文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 コミュニケーション文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> - - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学部 社会情報学部 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 人間関係学部 人間関係学部 人間関係学科・社会学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1、2/2 人間関係学科・社会学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 人間関係学科・社会・臨床心理学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1、2/2 人間関係学科・社会・臨床心理学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 人間福祉学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 人間福祉学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 人間福祉学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 比較文化学部 比較文化学部 比較文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 比較文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 比較文化学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 -
嘉悦大学
/ 19人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
嘉悦大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営経済学部 経営経済学部 経営経済学科 一般選抜(独自試験型)1期A・B日程 ● ● ● ● - ● - - - - 2 12/15~1/29(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4 経営経済学科 一般選抜(独自試験型)2期 ● ● - ● - ● - - - - 1 1/15~2/22(インターネット受付) 2/28 経営経済学科 一般選抜(独自試験型)3期 ● - - ● - ● - - - - 1 2/9~3/11(インターネット受付) 3/14 -
学習院女子大学
/ 174人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
学習院女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際文化交流学部 国際文化交流学部 日本文化学科 一般選抜A方式 ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 1/31 日本文化学科 一般選抜B方式 ● - - - - ● - - - - 2 1/25~2/13(インターネット受付) 2/22 国際コミュニケーション学科 一般選抜A方式 ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 1/31 国際コミュニケーション学科 一般選抜B方式 ● - - - - ● - - - - 2 1/25~2/13(インターネット受付) 2/22 英語コミュニケーション学科 一般選抜A方式 ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 1/31 英語コミュニケーション学科 一般選抜B方式 ● - - - - ● - - - - 2 1/25~2/13(インターネット受付) 2/22 -
北里大学
/ 2,800人がこの大学を検討中
私立大学 / 青森・東京・神奈川・新潟
凡例: ● = 必須 ● = 選択
北里大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 未来工学部 未来工学部 データサイエンス学科 一般選抜試験 - - - ● - ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 理学部 理学部 物理学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 化学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 生物科学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 獣医学部 獣医学部 獣医学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 獣医学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 動物資源科学科 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 動物資源科学科 一般選抜試験<中期> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/13 動物資源科学科 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 生物環境科学科 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 生物環境科学科 一般選抜試験<中期> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/13 生物環境科学科 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 海洋生命科学部 海洋生命科学部 海洋生命科学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/11(インターネット受付) 2/1 海洋生命科学科 一般選抜試験<中期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/26(インターネット受付) 2/13 海洋生命科学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/21(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜試験[6年制] - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/1 生命創薬科学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/1 医学部 医学部 医学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/17(インターネット受付) 第1次試験1/26、第2次試験2/3、2/4、2/5 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - ● - - 3 12/15~1/19(インターネット受付) 2/2 医療衛生学部 医療衛生学部 保健衛生学科 一般選抜試験<前期>[環境保健学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 保健衛生学科 一般選抜試験<前期>[臨床心理学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 保健衛生学科 一般選抜試験<後期>[環境保健学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 保健衛生学科 一般選抜試験<後期>[臨床心理学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療検査学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療検査学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療工学科・臨床工学専攻 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療工学科・臨床工学専攻 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療工学科・診療放射線技術科学専攻 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療工学科・診療放射線技術科学専攻 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・言語聴覚療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・言語聴覚療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・視覚機能療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・視覚機能療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 -
共立女子大学
/ 629人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
共立女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 家政学部 家政学部 被服学科 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 被服学科 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 被服学科 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 被服学科 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 食物栄養学科・食物学専攻 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 食物栄養学科・食物学専攻 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 食物栄養学科・食物学専攻 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 食物栄養学科・食物学専攻 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 食物栄養学科・管理栄養士専攻 一般選抜(全学統一方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 食物栄養学科・管理栄養士専攻 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4 食物栄養学科・管理栄養士専攻 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● - - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4 児童学科 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 児童学科 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 児童学科 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 児童学科 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 文芸学部 文芸学部 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 国際学部 国際学部 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 看護学部 看護学部 一般選抜(全学統一方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● - - - ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● - - - ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 ビジネス学部 ビジネス学部 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 建築・デザイン学部 建築・デザイン学部 一般選抜(全学統一方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/15(インターネット受付) 1/22 一般選抜(2月日程)<個別学力試験方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(2月日程)<外部英語検定利用方式> ● ● - ● ● - - - - - 2 12/18~1/26(インターネット受付) 2/4、2/5 一般選抜(3月日程) ● - - - - ● - - - - 2 12/18~2/26(インターネット受付) 3/1 -
工学院大学
/ 1,002人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
工学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 先進工学部 先進工学部 生命化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 生命化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 生命化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 生命化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 生命化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 応用化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 応用化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 応用化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 環境化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 環境化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 環境化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 環境化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 環境化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 応用物理学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 応用物理学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用物理学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用物理学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 応用物理学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械理工学科・機械理工学専攻 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械理工学科・機械理工学専攻 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械理工学科・機械理工学専攻 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械理工学科・機械理工学専攻 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械理工学科・機械理工学専攻 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 S日程 - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/18(インターネット受付) 第一次選考1/28、第二次選考(指定日)2/15、2/16、2/17 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 A日程 - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/25(インターネット受付) 第一次選考(試験日自由選択制)2/5、2/6、2/7、2/8、第二次選考(指定日)2/15、2/16、2/17 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/15(インターネット受付) 第一次選考2/22、第二次選考(指定日)3/8、3/9 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 M日程 - - - ● ● ● - - - ● 3 2/16~3/1(インターネット受付) 学力試験3/7、面接(指定日)3/8、3/9 S日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 A日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 英語外部試験利用日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 工学部 工学部 機械工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械システム工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械システム工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械システム工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械システム工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械システム工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 電気電子工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 電気電子工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 電気電子工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 電気電子工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 電気電子工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築学部 建築学部 まちづくり学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 まちづくり学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 まちづくり学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 まちづくり学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 まちづくり学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 建築学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 建築学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築デザイン学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 建築デザイン学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築デザイン学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築デザイン学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 建築デザイン学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 S日程【建築学部総合】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 A日程【建築学部総合】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 英語外部試験利用日程【建築学部総合】 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 B日程(本学試験型)【建築学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 M日程【建築学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 情報学部 情報学部 情報通信工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 情報通信工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報通信工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報通信工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 情報通信工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 コンピュータ科学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 コンピュータ科学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 コンピュータ科学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 コンピュータ科学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 コンピュータ科学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 情報デザイン学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 情報デザイン学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報デザイン学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報デザイン学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 情報デザイン学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 情報科学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 情報科学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報科学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 情報科学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 情報科学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 S日程【情報学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 A日程【情報学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 英語外部試験利用日程【情報学部総合】 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 B日程(本学試験型)【情報学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 M日程【情報学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 -
國學院大學
/ 2,761人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
國學院大學学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 日本文学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 日本文学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 日本文学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 日本文学科 B日程(後期) ● - - - - - - - - - 1 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 中国文学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 中国文学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 中国文学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 中国文学科 B日程(後期) ● - - - - - - - - - 1 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 外国語文化学科 B日程(後期) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 史学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 史学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 史学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 史学科 B日程(後期) ● ● - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 哲学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 哲学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 哲学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 哲学科 B日程(後期) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 神道文化学部 神道文化学部 神道文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 神道文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 神道文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 神道文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 神道文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 神道文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 神道文化学科 B日程(後期)【フレックスA(夜間主)コース】 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 神道文化学科 B日程(後期)【フレックスB(昼間主)コース】 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法学部 法学部 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・法律専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・法律専門職専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・政治専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 経済学部 経済学部 経済学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 経済学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 経済学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 経済学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 経営学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 経営学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 経営学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 経営学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 人間開発学部 人間開発学部 初等教育学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 初等教育学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 初等教育学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 初等教育学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 健康体育学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 健康体育学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 健康体育学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 健康体育学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 子ども支援学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 観光まちづくり学部 観光まちづくり学部 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 観光まちづくり学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 -
国際医療福祉大学
/ 1,731人がこの大学を検討中
私立大学 / 栃木・千葉・東京・神奈川・福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際医療福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/19~1/5(インターネット受付) 一次選考1/17、二次選考(いずれか指定日)1/24、1/25、1/26、1/27、1/28、1/29 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 視機能療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 視機能療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 視機能療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療福祉学部 医療福祉学部 医療福祉・マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科(6年制) 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科(6年制) 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科(6年制) 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田看護学部 成田看護学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田保健医療学部 成田保健医療学部 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 心理学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 心理学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 心理学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 小田原保健医療学部 小田原保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡保健医療学部 福岡保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡薬学部 福岡薬学部 薬学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 -
国際ファッション専門職大学
/ 68人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・愛知・大阪
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際ファッション専門職大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際ファッション学部 国際ファッション学部 ファッションクリエイション学科 一般選抜1~3期<専願・併願> - - - - - - - - - ● 1 1期1/9~1/31(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、2期2/5~2/13(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、3期2/19~2/27(郵送必着、窓口持参、インターネット受付) 2/4、2/18、3/3 ファッションビジネス学科 一般選抜1~3期<専願・併願> - - - - - - - - - ● 1 1期1/9~1/31(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、2期2/5~2/13(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、3期2/19~2/27(郵送必着、窓口持参、インターネット受付) 2/4、2/18、3/3 大阪ファッションクリエイション・ビジネス学科 一般選抜1~3期<専願・併願> - - - - - - - - - ● 1 1期1/9~1/31(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、2期2/5~2/13(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、3期2/19~2/27(郵送必着、窓口持参、インターネット受付) 2/4、2/18、3/3 名古屋ファッションクリエイション・ビジネス学科 一般選抜1~3期<専願・併願> - - - - - - - - - ● 1 1期1/9~1/31(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、2期2/5~2/13(郵送必着、窓口持参、インターネット受付)、3期2/19~2/27(郵送必着、窓口持参、インターネット受付) 2/4、2/18、3/3 -
国士舘大学
/ 2,140人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国士舘大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 政経学部 政経学部 政治行政学科 前期選抜(A・B日程)<トップワン方式・総合評価方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 政治行政学科 デリバリー選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 政治行政学科 中期選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 政治行政学科 後期選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 経済学科 前期選抜(A・B日程)<トップワン方式・総合評価方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 経済学科 デリバリー選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 経済学科 中期選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 経済学科 後期選抜<トップワン方式・総合評価方式> ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 体育学部 体育学部 体育学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - ● - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/2~2/3、B日程2/4 体育学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 体育学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 体育学科 後期選抜(A・B日程) ● - - ● - ● - ● ● - 3 2/12~2/16(インターネット受付) A日程3/2、B日程3/3 武道学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - ● - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/2~2/3、B日程2/4 武道学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 武道学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 武道学科 後期選抜(A・B日程) ● - - ● - ● - ● ● - 3 2/12~2/16(インターネット受付) A日程3/2、B日程3/3 スポーツ医科学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/4 スポーツ医科学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 スポーツ医科学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 スポーツ医科学科 後期選抜(A・B日程) ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) A日程3/2、B日程3/3 こどもスポーツ教育学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/4 こどもスポーツ教育学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 こどもスポーツ教育学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 こどもスポーツ教育学科 後期選抜(A・B日程) ● - - ● - ● - ● ● - 3 2/12~2/16(インターネット受付) A日程3/2、B日程3/3 理工学部 理工学部 理工学科 前期選抜(A・B日程) ● - - ● ● ● - - - - 1 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 理工学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 理工学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 理工学科 後期選抜 - - - ● - ● - ● - - 1 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 法学部 法学部 法律学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 法律学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 法律学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 法律学科 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/3 現代ビジネス法学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 現代ビジネス法学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 現代ビジネス法学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 現代ビジネス法学科 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/3 文学部 文学部 教育学科・中等教育課程 教育学コース 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 教育学科・中等教育課程 教育学コース デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 教育学科・中等教育課程 教育学コース 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 教育学科・中等教育課程 教育学コース 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 教育学科・初等教育課程 初等教育コース 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 教育学科・初等教育課程 初等教育コース デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 教育学科・初等教育課程 初等教育コース 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 教育学科・初等教育課程 初等教育コース 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 史学地理学科・考古・日本史学コース 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 史学地理学科・考古・日本史学コース デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 史学地理学科・考古・日本史学コース 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 史学地理学科・考古・日本史学コース 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 史学地理学科・地理・環境コース 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 史学地理学科・地理・環境コース デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 史学地理学科・地理・環境コース 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 史学地理学科・地理・環境コース 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 文学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 文学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 文学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 文学科 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 21世紀アジア学部 21世紀アジア学部 21世紀アジア学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 21世紀アジア学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 21世紀アジア学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 21世紀アジア学科 後期選抜(A・B日程) ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) A日程3/2、B日程3/3 経営学部 経営学部 経営学科 前期選抜(A・B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 経営学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 経営学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 経営学科 後期選抜 ● - - ● - ● - ● - - 2 2/12~2/16(インターネット受付) 3/3 -
駒沢女子大学
/ 135人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
駒沢女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 人間総合学群 人間総合学群 人間文化学類 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/22 人間文化学類 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 観光文化学類 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/22 観光文化学類 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 心理学類 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/22 心理学類 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 住空間デザイン学類 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/22 住空間デザイン学類 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 人間健康学部 人間健康学部 健康栄養学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/23 健康栄養学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - ● 3 1/5~1/16(インターネット受付) 1/23 看護学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - ● 3 2/2~2/13(インターネット受付) 2/19 -
駒澤大学
/ 3,693人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
駒澤大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 仏教学部 仏教学部 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 文学部 文学部 国文学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 国文学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 国文学科 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 国文学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 英米文学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 英米文学科 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 英米文学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 英米文学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 地理学科・地域文化研究専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 地理学科・地域文化研究専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 地理学科・地域文化研究専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 地理学科・地域環境研究専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 地理学科・地域環境研究専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 地理学科・地域環境研究専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 歴史学科・日本史学専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 歴史学科・日本史学専攻 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 歴史学科・日本史学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 歴史学科・日本史学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 歴史学科・外国史学専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 歴史学科・外国史学専攻 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 歴史学科・外国史学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 歴史学科・外国史学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 歴史学科・考古学専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 歴史学科・考古学専攻 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 歴史学科・考古学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 歴史学科・考古学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 社会学科・社会学専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 社会学科・社会学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 社会学科・社会学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 社会学科・社会福祉学専攻 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 社会学科・社会福祉学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 社会学科・社会福祉学専攻 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 心理学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 心理学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 心理学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 経済学部 経済学部 経済学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 経済学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 経済学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 商学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 商学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 商学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 現代応用経済学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 現代応用経済学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 現代応用経済学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 法学部 法学部 法律学科・フレックスA 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 法律学科・フレックスA 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 法律学科・フレックスA 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 法律学科・フレックスB フレックスB勤労学生・有職者特別選抜 - - - - - - - ● - ● 2 11/27~12/1(インターネット受付) 1/7 法律学科・フレックスB 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 法律学科・フレックスB 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 法律学科・フレックスB 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 政治学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 政治学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 政治学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 経営学部 経営学部 経営学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 経営学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/7 経営学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 市場戦略学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 市場戦略学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/8 市場戦略学科 一般選抜T方式(同一配点型)<3月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/8~2/23(インターネット受付) 3/7 医療健康科学部 医療健康科学部 診療放射線技術科学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 診療放射線技術科学科 一般選抜S方式(特定科目重視型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 グローバル・メディア・スタディーズ学部 グローバル・メディア・スタディーズ学部 グローバル・メディア学科 全学部統一日程選抜(同一配点型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/25(インターネット受付) 2/4 グローバル・メディア学科 一般選抜T方式(同一配点型)<2月実施選抜> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/5 グローバル・メディア学科 一般選抜S方式(特定科目重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/25(インターネット受付) 2/6 -
産業能率大学
/ 370人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
産業能率大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 経営学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 経営学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 経営学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 経営学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 マーケティング学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 マーケティング学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 マーケティング学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 マーケティング学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 マーケティング学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 情報マネジメント学部 情報マネジメント学部 現代マネジメント学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 現代マネジメント学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 現代マネジメント学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 現代マネジメント学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 現代マネジメント学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 -
芝浦工業大学
/ 2,541人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
芝浦工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 システム理工学部 システム理工学部 電子情報システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電子情報システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電子情報システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電子情報システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 機械制御システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械制御システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械制御システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械制御システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 環境システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 環境システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 環境システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 環境システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 数理科学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 数理科学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 数理科学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 数理科学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 デザイン工学部 デザイン工学部 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学部 建築学部 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 -
淑徳大学
/ 619人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
淑徳大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 総合福祉学部 総合福祉学部 社会福祉学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 社会福祉学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育福祉学科・学校教育コース 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 教育福祉学科・学校教育コース 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育福祉学科・健康教育コース 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 教育福祉学科・健康教育コース 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 実践心理学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 実践心理学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 コミュニティ政策学部 コミュニティ政策学部 コミュニティ政策学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 コミュニティ政策学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 看護栄養学部 看護栄養学部 看護学科 一般選抜A ● - - ● ● ● - - - ● 3 1/6~1/18(インターネット受付) 2/1、2/2 看護学科 一般選抜B ● - - - - ● - - - ● 3 1/24~2/12(インターネット受付) 2/21 看護学科 一般選抜C - - - - - - - - - ● 1 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 栄養学科 一般選抜A ● - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/1、2/2 栄養学科 一般選抜B ● - - - - ● - - - - 2 1/24~2/12(インターネット受付) 2/21 栄養学科 一般選抜C - - - - - - - - - ● 1 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育学部 教育学部 こども教育学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 こども教育学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 地域創生学部 地域創生学部 地域創生学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 地域創生学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 経営学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 観光経営学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 観光経営学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 人文学部 人文学部 歴史学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 歴史学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 表現学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 表現学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 人間科学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 人間科学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 -
昭和女子大学
/ 730人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
昭和女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際学部 国際学部 国際学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 国際学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 国際学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 英語コミュニケーション学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 英語コミュニケーション学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 英語コミュニケーション学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 グローバルビジネス学部 グローバルビジネス学部 ビジネスデザイン学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 ビジネスデザイン学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 ビジネスデザイン学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 会計ファイナンス学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 会計ファイナンス学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 会計ファイナンス学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 人間文化学部 人間文化学部 日本語日本文学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 日本語日本文学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 日本語日本文学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 歴史文化学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 歴史文化学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 歴史文化学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 人間社会学部 人間社会学部 心理学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 心理学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 心理学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 福祉社会学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 福祉社会学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 福祉社会学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 初等教育学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 初等教育学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 初等教育学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 現代教養学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 現代教養学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 現代教養学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 環境デザイン学部 環境デザイン学部 環境デザイン学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 環境デザイン学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 環境デザイン学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 食健康科学部 食健康科学部 健康デザイン学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 健康デザイン学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 健康デザイン学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 管理栄養学科 A日程試験 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 管理栄養学科 B日程試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 管理栄養学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2 食安全マネジメント学科 A日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/10(インターネット受付) 1/21 食安全マネジメント学科 B日程試験 ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/20~1/25(インターネット受付) 2/4 食安全マネジメント学科 3月期試験 ● - - - - ● - - - - 2 2/10~2/24(インターネット受付) 3/2