入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
千葉にある一般選抜の私立大学の大学入試情報
22大学
1から20件目を表示
-
医療創生大学
/ 105人がこの大学を検討中
私立大学 / 福島・千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
医療創生大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 薬学部 薬学部 薬学科 一般入試(1期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2 薬学科 一般入試(2期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 看護学部 看護学部 看護学科 一般入試(1期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2 看護学科 一般入試(2期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 健康医療科学部 健康医療科学部 作業療法学科 一般入試(1期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2 作業療法学科 一般入試(2期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 理学療法学科 一般入試(1期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2 理学療法学科 一般入試(2期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 心理学部 心理学部 臨床心理学科 一般入試(1期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2 臨床心理学科 一般入試(2期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 国際看護学部 国際看護学部 看護学科 一般入試(前期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/29(インターネット受付) 2/2、2/3 看護学科 一般入試(中期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/2~2/15(インターネット受付) 2/17 看護学科 一般入試(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/11(インターネット受付) 3/15 -
SBC東京医療大学
/ 115人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
SBC東京医療大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 健康科学部 健康科学部 理学療法学科 一般 兼 スカラシップ選抜(2教科型)<A・B日程> ● - - ● - ● - - - ● 3 A日程12/28~1/11(インターネット受付)、B日程12/28~1/28(インターネット受付) 試験日自由選択1/20、1/21、2/4 理学療法学科 一般選抜(1教科型)<C・D日程> - - - ● - ● - - - ● 2 C日程2/5~2/18(インターネット受付)、D日程2/14~3/6(インターネット受付) 2/25、3/12 整復医療・トレーナー学科 一般 兼 スカラシップ選抜(2教科型)<A・B日程> ● - - ● - ● - - - ● 3 A日程12/28~1/11(インターネット受付)、B日程12/28~1/28(インターネット受付) 試験日自由選択1/20、1/21、2/4 整復医療・トレーナー学科 一般選抜(1教科型)<C・D日程> - - - ● - ● - - - ● 2 C日程2/5~2/18(インターネット受付)、D日程2/14~3/6(インターネット受付) 2/25、3/12 看護学科 一般 兼 スカラシップ選抜(2教科型)<A・B日程> ● - - ● - ● - - - ● 3 A日程12/28~1/11(インターネット受付)、B日程12/28~1/28(インターネット受付) 試験日自由選択1/20、1/21、2/4 看護学科 一般選抜(1教科型)<C・D日程> - - - ● - ● - - - ● 2 C日程2/5~2/18(インターネット受付)、D日程2/14~3/6(インターネット受付) 2/25、3/12 -
江戸川大学
/ 294人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
江戸川大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 社会学部 社会学部 人間心理学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 人間心理学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 現代社会学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 現代社会学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 経営社会学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 経営社会学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 メディアコミュニケーション学部 メディアコミュニケーション学部 マス・コミュニケーション学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 マス・コミュニケーション学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 情報文化学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 情報文化学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 こどもコミュニケーション学科 一般選抜(1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/10~1/23(インターネット受付) 試験日自由選択制2/6、2/7 こどもコミュニケーション学科 一般選抜(2・3期) ● - - - - ● - - - - 2 2期2/9~2/16(インターネット受付)、3期2/22~2/28(インターネット受付) 2/22、3/5 -
神田外語大学
/ 1,389人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
神田外語大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 外国語学部 外国語学部 英米語学科 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 英米語学科 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 アジア言語学科・中国語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 アジア言語学科・中国語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 アジア言語学科・韓国語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 アジア言語学科・韓国語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 アジア言語学科・インドネシア語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 アジア言語学科・インドネシア語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 アジア言語学科・ベトナム語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 アジア言語学科・ベトナム語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 アジア言語学科・タイ語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 アジア言語学科・タイ語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 イベロアメリカ言語学科・スペイン語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 イベロアメリカ言語学科・スペイン語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 イベロアメリカ言語学科・ブラジル・ポルトガル語専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 イベロアメリカ言語学科・ブラジル・ポルトガル語専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 国際コミュニケーション学科・国際コミュニケーション専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 国際コミュニケーション学科・国際コミュニケーション専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 国際コミュニケーション学科・国際ビジネスキャリア専攻 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 国際コミュニケーション学科・国際ビジネスキャリア専攻 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - - 2 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 グローバル・リベラルアーツ学部 グローバル・リベラルアーツ学部 グローバル・リベラルアーツ学科 一般入試(2月選考) ● - - - - ● - - - ● 3 1/4~1/19(インターネット受付) 2/3、2/5、2/6 グローバル・リベラルアーツ学科 一般入試(3月選考) ● - - - - ● - - - ● 3 2/12~2/20(インターネット受付) 3/2 -
国際医療福祉大学
/ 1,731人がこの大学を検討中
私立大学 / 栃木・千葉・東京・神奈川・福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際医療福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/19~1/5(インターネット受付) 一次選考1/17、二次選考(いずれか指定日)1/24、1/25、1/26、1/27、1/28、1/29 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 視機能療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 視機能療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 視機能療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療福祉学部 医療福祉学部 医療福祉・マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科(6年制) 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科(6年制) 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科(6年制) 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田看護学部 成田看護学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田保健医療学部 成田保健医療学部 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 心理学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 心理学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 心理学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 小田原保健医療学部 小田原保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡保健医療学部 福岡保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡薬学部 福岡薬学部 薬学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 -
国際武道大学
/ 160人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際武道大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 体育学部 体育学部 武道学科 一般選抜(小論文+実技型) - - - - - - - ● ● - 2 1/15~1/31(インターネット受付) 2/15 体育学科 一般選抜(小論文+実技型) - - - - - - - ● ● - 2 1/15~1/31(インターネット受付) 2/15 -
淑徳大学
/ 619人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
淑徳大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 総合福祉学部 総合福祉学部 社会福祉学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 社会福祉学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育福祉学科・学校教育コース 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 教育福祉学科・学校教育コース 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育福祉学科・健康教育コース 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 教育福祉学科・健康教育コース 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 実践心理学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 実践心理学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 コミュニティ政策学部 コミュニティ政策学部 コミュニティ政策学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 コミュニティ政策学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 看護栄養学部 看護栄養学部 看護学科 一般選抜A ● - - ● ● ● - - - ● 3 1/6~1/18(インターネット受付) 2/1、2/2 看護学科 一般選抜B ● - - - - ● - - - ● 3 1/24~2/12(インターネット受付) 2/21 看護学科 一般選抜C - - - - - - - - - ● 1 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 栄養学科 一般選抜A ● - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/1、2/2 栄養学科 一般選抜B ● - - - - ● - - - - 2 1/24~2/12(インターネット受付) 2/21 栄養学科 一般選抜C - - - - - - - - - ● 1 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 教育学部 教育学部 こども教育学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 こども教育学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 地域創生学部 地域創生学部 地域創生学科 一般選抜A・B ● - - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 地域創生学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 経営学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 観光経営学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 観光経営学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 人文学部 人文学部 歴史学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 歴史学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 表現学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 表現学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 人間科学科 一般選抜A・B ● ● - - - ● - - - - 2 A1/6~1/18(インターネット受付)、B1/24~2/12(インターネット受付) 2/1、2/2、2/21 人間科学科 一般選抜C - - - - - - - - - - 0 2/16~3/4(インターネット受付) 3/12 -
順天堂大学
/ 3,198人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京・静岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
順天堂大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 一般選抜A方式 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 一般選抜B方式 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次3/4~3/5 千葉県地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 埼玉県地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 新潟県地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 東京都地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次2/12 茨城県地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 静岡県地域枠選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/3、二次(いずれか1日)2/10、2/11、2/12 スポーツ健康科学部 スポーツ健康科学部 一般選抜(C日程)[高得点1科目+面接方式] ● ● - ● ● ● - - - ● 1 12/13~1/17(インターネット受付) 共通テスト1/13~1/14、一般選抜A日程2/2、B日程2/5、面接2/6 一般選抜(A・B日程)[基本方式] ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/13~1/17(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 一般選抜(A・B日程)[高得点2科目方式]※基本方式への出願が必須 ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/13~1/17(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 医療看護学部 医療看護学部 一般選抜(A・B日程) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/20~1/22(インターネット受付) 一次 A日程2/2、B日程2/5、二次(いずれか1日)2/12、2/13 保健看護学部 保健看護学部 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/24(インターネット受付) 1次2/2、2次(いずれか1日)2/12、2/13 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/5 国際教養学部 国際教養学部 一般選抜(前期A・B日程)A方式[2科目型] ● - - - - ● - - - - 2 12/14~1/22(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 一般選抜(前期A・B日程)B方式[2科目型] - ● - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/22(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 一般選抜(前期A・B日程)C方式[3科目型] ● ● - ● ● ● - - - - 3 12/14~1/22(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 一般選抜(中期) - - - - - ● - - - - 1 2/1~2/7(インターネット受付) 2/15 一般選抜(後期) - - - - - ● - - - - 1 2/8~2/27(インターネット受付) 3/5 保健医療学部 保健医療学部 診療放射線学科 一般選抜(A・B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 12/25~1/19(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 理学療法学科 一般選抜(A・B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 12/25~1/19(インターネット受付) A日程2/2、B日程2/5 医療科学部 医療科学部 臨床検査学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 臨床検査学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 12/1~1/26(インターネット受付) 2/5 臨床工学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 臨床工学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 12/1~1/26(インターネット受付) 2/5 健康データサイエンス学部 健康データサイエンス学部 一般選抜A日程(3科目均等配点型) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 一般選抜A日程(数学重視型) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 一般選抜B日程 - - - ● - ● - - - - 2 12/1~1/26(インターネット受付) 2/5 薬学部 薬学部 一般選抜(A日程) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/12(インターネット受付) 2/2 一般選抜(S日程)<医学部併願入試>※医学部の一般選抜(AまたはB方式)への出願必須 - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/11(インターネット受付) 一般選抜(A・B方式)2/3 一般選抜(B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 12/11~1/12(インターネット受付) 2/5 -
城西国際大学
/ 500人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
城西国際大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営情報学部 経営情報学部 総合経営学科 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 国際人文学部 国際人文学部 国際文化学科 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 国際交流学科 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 福祉総合学部 福祉総合学部 福祉総合学科・子ども福祉コース 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 福祉総合学科・社会福祉コース 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 福祉総合学科・福祉マネジメントコース 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 理学療法学科 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● - - ● ● ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 薬学部 薬学部 医療薬学科 一般選抜(高得点2科目選抜)<A~C日程> - - - ● ● ● - - - ● 4 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 メディア学部 メディア学部 メディア情報学科・ニューメディアコース 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 メディア情報学科・映像芸術コース 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 観光学部 観光学部 観光学科 一般選抜(Wエントリー選抜)<A~C日程> ● ● ● ● - ● - - - - 3 A・B日程1/10~1/18(インターネット受付)、C日程2/5~2/13(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2、2/22 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜(高得点2科目選抜)<A・B日程> ● - - ● ● ● - - - ● 4 1/10~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 -
聖徳大学
/ 464人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
聖徳大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 教育学部 教育学部 児童学科 一般選抜(A~C日程)【夜間主】 ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 児童学科 一般選抜(A~C日程)【昼間主】 ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 教育学科 一般選抜(A~C日程)【夜間主】 ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 教育学科 一般選抜(A~C日程)【昼間主】<スポーツ教育コース以外> ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 教育学科・スポーツ教育コース 一般選抜(A~C日程)【昼間主】 ● ● - ● ● ● - - ● - 3 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 心理・福祉学部 心理・福祉学部 心理学科 一般選抜(A~C日程) ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 社会福祉学科 一般選抜(A~C日程) ● ● - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 文学部 文学部 文学科 一般選抜(A~C日程)<国際文化コミュニケーションコース> ● ● - ● - ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 文学科 一般選抜(A~C日程)<教養デザイン、歴史文化、図書館情報コース> ● ● - ● - ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 文学科 一般選抜(A~C日程)<日本語・日本文学コース> ● ● - ● - ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 文学科 一般選抜(A~C日程)<書道文化コース> ● - - - - ● - - ● - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 人間栄養学部 人間栄養学部 人間栄養学科(管理栄養士養成課程) 一般選抜(A~C日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜(A~C日程) ● - - ● ● ● - - - ● 3 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 音楽学部 音楽学部 音楽学科 一般選抜(A~C日程) ● ● - ● ● ● - - ● ● 4 A日程12/18~1/15(インターネット受付)、B日程2/1~2/14(インターネット受付)、C日程2/20~3/5(インターネット受付) 1/20、1/21、2/19、3/11 音楽学科 実技特別選抜 - - - - - - - - ● ● 2 2/20~3/5(インターネット受付) 3/11 -
聖徳大学短期大学部
/ 65人がこの大学を検討中
私立短大 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
聖徳大学短期大学部学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 保育科 保育科 第一部 昼間・2年制 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 1 12/18~1/15(インターネット受付) 1/20、1/21 第一部 昼間・2年制 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 1 2/1~2/14(インターネット受付) 2/19 第一部 昼間・2年制 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 1 2/20~3/5(インターネット受付) 3/11 第二部 夜間・3年制 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 1 12/18~1/15(インターネット受付) 1/20、1/21 第二部 夜間・3年制 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 1 2/1~2/14(インターネット受付) 2/19 第二部 夜間・3年制 一般選抜(C日程) ● - - - - ● - - - - 1 2/20~3/5(インターネット受付) 3/11 総合文化学科 総合文化学科 一般選抜(A日程) ● - - ● - ● - - - - 1 12/18~1/15(インターネット受付) 1/20、1/21 一般選抜(B日程) ● - - ● - ● - - - - 1 2/1~2/14(インターネット受付) 2/19 一般選抜(C日程) ● - - ● - ● - - - - 1 2/20~3/5(インターネット受付) 3/11 -
千葉科学大学
/ 88人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
千葉科学大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 薬学部 薬学部 薬学科(6年制) 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 薬学科(6年制) 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 薬学科(6年制) 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 危機管理学部 危機管理学部 危機管理学科 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 危機管理学科 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 危機管理学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 保健医療学科 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 保健医療学科 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 保健医療学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 航空技術危機管理学科 一般選抜(前期)A方式<パイロットコース以外> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 航空技術危機管理学科 一般選抜(前期)B方式<パイロットコース以外> ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 航空技術危機管理学科 一般選抜(後期)<パイロットコース以外> ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 航空技術危機管理学科・パイロットコース 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - ● ● 3 1/9~1/22(インターネット受付) 操縦適性検査・面接(指定日)2/1~2/4、筆記試験(試験日自由選択制)2/3、2/4 航空技術危機管理学科・パイロットコース 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - ● ● 3 2/6~2/21(インターネット受付) 操縦適性検査・面接(指定日)3/6~3/7、筆記試験3/7 航空技術危機管理学科・パイロットコース 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - ● ● 3 2/26~3/11(インターネット受付) 操縦適性検査・面接(指定日)3/18~3/19、筆記試験3/19 動物危機管理学科 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 動物危機管理学科 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 動物危機管理学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜(前期)A方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/9~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/3、2/4 看護学科 一般選抜(前期)B方式 ● - - ● ● ● - - - - 1 2/6~2/21(インターネット受付) 3/7 看護学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 1 2/26~3/11(インターネット受付) 3/19 -
千葉経済大学
/ 182人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
千葉経済大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経済学部 経済学部 一般選抜入試(A日程)<3科目型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/18~1/24(郵送必着、窓口持参)、1/25~1/25(窓口持参) 2/1 一般選抜入試(B日程)<2科目型> ● - - ● - ● - - - - 2 2/7~2/13(郵送必着、窓口持参) 2/17 一般選抜入試(C日程)<一般型> ● - ● ● - ● - - - - 2 2/23~2/29(郵送必着、窓口持参) 3/6 一般選抜入試(C日程)<複合型> ● - ● ● - ● - - - ● 2 2/23~2/29(郵送必着、窓口持参) 3/6 -
千葉工業大学
/ 1,242人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
千葉工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械電子創成工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械電子創成工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械電子創成工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械電子創成工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先端材料工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 先端材料工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 先端材料工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先端材料工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 電気電子工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 電気電子工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報通信システム工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報通信システム工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報通信システム工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報通信システム工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 応用化学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 応用化学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 応用化学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 応用化学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 創造工学部 創造工学部 建築学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 建築学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 都市環境工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 都市環境工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 都市環境工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 都市環境工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デザイン科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デザイン科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先進工学部 先進工学部 未来ロボティクス学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 未来ロボティクス学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 未来ロボティクス学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 未来ロボティクス学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 生命科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 生命科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 知能メディア工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 知能メディア工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 知能メディア工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 知能メディア工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報変革科学部 情報変革科学部 高度応用情報科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 高度応用情報科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 高度応用情報科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 高度応用情報科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 認知情報科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 認知情報科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 認知情報科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 認知情報科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 未来変革科学部 未来変革科学部 経営デザイン科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 経営デザイン科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 経営デザイン科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 経営デザイン科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デジタル変革科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デジタル変革科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デジタル変革科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デジタル変革科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 -
千葉商科大学
/ 609人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
千葉商科大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 商経学部 商経学部 商学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 商学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 商学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 商学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 商学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 商学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 商学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 商学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 商学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 商学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 商学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経済学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 経済学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 経済学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 経済学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 経済学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 経済学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経済学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経済学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経済学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経済学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経済学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経営学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 経営学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 経営学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 経営学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 経営学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 経営学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経営学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経営学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 経営学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経営学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経営学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 政策情報学部 政策情報学部 政策情報学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 政策情報学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 政策情報学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 政策情報学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 政策情報学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 政策情報学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 政策情報学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 政策情報学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 政策情報学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 政策情報学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 政策情報学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 サービス創造学部 サービス創造学部 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 サービス創造学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 人間社会学部 人間社会学部 人間社会学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 人間社会学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 人間社会学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 人間社会学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 人間社会学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 人間社会学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 人間社会学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 人間社会学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 人間社会学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 人間社会学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 人間社会学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 国際教養学部 国際教養学部 国際教養学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・給費生選抜) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/30 国際教養学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 国際教養学科 一般選抜個別試験型(前期3科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 1/31 国際教養学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 国際教養学科 一般選抜個別試験型(前期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 国際教養学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 国際教養学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 国際教養学科 一般選抜個別試験型(中期2科目・指定科目型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/6~2/21(インターネット受付) 2/28 国際教養学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・主体性評価型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 国際教養学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・全学部統一試験) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 国際教養学科 一般選抜個別試験型(後期2科目・表現力重視型) ● ● ● ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 -
東京医療保健大学
/ 355人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京・和歌山
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京医療保健大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医療保健学部 医療保健学部 看護学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) - - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 看護学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 医療栄養学科 一般選抜 A日程(特待生選抜)<管理栄養学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 医療栄養学科 一般選抜 A日程(特待生選抜)<臨床検査学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 医療栄養学科 一般選抜 B日程(特待生選抜)<管理栄養学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 医療栄養学科 一般選抜 B日程(特待生選抜)<臨床検査学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 医療栄養学科 一般選抜 C日程<管理栄養学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 医療栄養学科 一般選抜 C日程<臨床検査学専攻> ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 医療情報学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 1 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 医療情報学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 1 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 医療情報学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 1 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 東が丘看護学部 東が丘看護学部 看護学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) - - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 看護学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 立川看護学部 立川看護学部 看護学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) - - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 看護学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 千葉看護学部 千葉看護学部 看護学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23、1/24 看護学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 和歌山看護学部 和歌山看護学部 看護学科 一般選抜 A日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/11(インターネット受付) 1/23 看護学科 一般選抜 B日程(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/14~1/17(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 C日程 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/30~2/8(インターネット受付) 2/18 看護学科 一般選抜 特別日程 ● - - - - ● - - - ● 3 2/26~3/5(インターネット受付) 3/9 -
東京情報大学
/ 166人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京情報大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 総合情報学部 総合情報学部 総合情報学科 一般選抜(I期)<A・B日程> ● - ● ● ● ● - - - - 2 12/15~1/25(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4 総合情報学科 一般選抜(II期) ● - ● ● ● ● - - - - 2 2/5~2/20(インターネット受付) 2/28 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜(I期)<A・B日程> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/25(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4 看護学科 一般選抜(II期) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/20(インターネット受付) 2/28 -
東邦大学
/ 1,069人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東邦大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般入試 - - - ● ● ● - - - ● 4 12/11~1/24(インターネット受付) 一次2/6、二次(いずれか1日)2/14、2/15 薬学部 薬学部 薬学科 一般入試 - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/18(インターネット受付) 2/3 理学部 理学部 化学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 化学科 一般入試(B) - - - ● ● ● - - - - 2 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 化学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 生物学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 生物学科 一般入試(B) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 生物学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 生物分子科学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 生物分子科学科 一般入試(B) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 生物分子科学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 物理学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 物理学科 一般入試(B) - - - ● ● ● - - - - 2 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 物理学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 情報科学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 情報科学科 一般入試(B) - - - ● - ● - - - - 1 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 情報科学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 生命圏環境科学科 一般入試(A) - - - ● ● ● - - - - 3 12/11~1/21(インターネット受付) 2/1 生命圏環境科学科 一般入試(B) ● - - ● ● ● - - - - 2 12/11~1/21(インターネット受付) 2/2 生命圏環境科学科 一般入試(C) - - - ● ● - - - - - 2 12/11~2/12(インターネット受付) 2/20 看護学部 看護学部 看護学科 一般入試 - - - ● ● ● - - - ● 3 12/11~1/17(インターネット受付) 一次2/6、二次2/9 健康科学部 健康科学部 看護学科 一般入試(A) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/11~1/17(インターネット受付) 面接(いずれか1日)1/24、1/25、筆記2/1 看護学科 一般入試(B) ● - - ● ● ● - - - ● 3 12/11~1/17(インターネット受付) 面接(いずれか1日)1/24、1/25、筆記2/2 -
日本大学
/ 11,697人がこの大学を検討中
私立大学 / 福島・千葉・東京・神奈川・静岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
日本大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 法学部 法学部 法律学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期)<法曹コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 法律学科 一般選抜 A個別方式(第1期)<法曹コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 法律学科 一般選抜 A個別方式(第2期)<法曹コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 法律学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期)<法曹コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 政治経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 政治経済学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 政治経済学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 政治経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 新聞学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 新聞学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 新聞学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 新聞学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 経営法学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 経営法学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 経営法学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 経営法学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 公共政策学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 公共政策学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 公共政策学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 公共政策学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 法学部第二部(夜間部) 法学部第二部(夜間部) 法律学科第二部(夜間部) 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 法律学科第二部(夜間部) 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/30(インターネット受付) 2/7 法律学科第二部(夜間部) 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/19 法律学科第二部(夜間部) 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 法律学科第二部(夜間部) 一般選抜 A個別方式(第3期) - - - - - - - - - - 0 1/5~3/4(インターネット受付) 3/12 文理学部 文理学部 哲学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 哲学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 哲学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 哲学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 史学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 史学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 史学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 史学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 国文学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 国文学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 国文学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 国文学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 中国語中国文化学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 中国語中国文化学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 中国語中国文化学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 中国語中国文化学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 英文学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 英文学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 英文学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 英文学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 ドイツ文学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 ドイツ文学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 ドイツ文学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 ドイツ文学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 社会学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 社会学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 社会学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 社会学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 社会福祉学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 社会福祉学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 社会福祉学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 社会福祉学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 教育学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 教育学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 教育学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 教育学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 体育学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 体育学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 体育学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 体育学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 心理学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 心理学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 心理学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 心理学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 地理学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 地理学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 地理学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 地理学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 地球科学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 地球科学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 地球科学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 地球科学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 数学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 数学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 数学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 数学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 情報科学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 情報科学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 情報科学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 情報科学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 物理学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 物理学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 物理学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 物理学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 生命科学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 生命科学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 生命科学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 生命科学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 化学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 化学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 化学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/20(インターネット受付) 2/28 化学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期)<国際コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 経済学科 一般選抜 A個別方式(第1期)<国際コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 経済学科 一般選抜 A個別方式(第2期)<国際コースを含む> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13 経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期)<国際コースを除く> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 産業経営学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 産業経営学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 産業経営学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13 産業経営学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 金融公共経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 金融公共経済学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 金融公共経済学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13 金融公共経済学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 商学部 商学部 商業学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 商業学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 商業学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 商業学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 経営学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 経営学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 経営学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 経営学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 会計学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 会計学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 会計学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 会計学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 芸術学部 芸術学部 写真学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 写真学科 一般選抜 A個別方式 ● - - - - ● - - - ● 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6 写真学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 映画学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期)<映像表現・理論、監督、撮影・録音、演技コース> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 映画学科 一般選抜 A個別方式<映像表現・理論、監督、撮影・録音コース> ● - - - - ● - ● - ● 4 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13~2/14 映画学科 一般選抜 A個別方式<演技コース> ● - - - - ● - - ● ● 4 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13~2/14 映画学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期)<映像表現・理論、監督、撮影・録音、演技コース> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 美術学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期)<絵画、彫刻コース> ● ● ● ● ● ● - - - - 1 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 美術学科 一般選抜 A個別方式<絵画、彫刻コース>[2/6・7] ● - - - - ● - ● ● ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 美術学科 一般選抜 A個別方式<絵画、彫刻コース>[2/13・14] ● - - - - ● - ● ● ● 4 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13~2/14 美術学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期)<絵画、彫刻コース> ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 音楽学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 音楽学科 一般選抜 A個別方式<作曲・理論、音楽教育コース> ● - - - - ● - ● ● ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 音楽学科 一般選抜 A個別方式<声楽、ピアノ、弦管打楽、情報音楽コース> ● - - - - ● - - ● ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 音楽学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 文芸学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 文芸学科 一般選抜 A個別方式 ● - - - - ● - - - ● 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13 文芸学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 演劇学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期)<舞台構想、演技、舞台美術、舞踊コース> ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 演劇学科 一般選抜 A個別方式<演技、舞台美術、舞踊コース> ● - - - - ● - - ● ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 演劇学科 一般選抜 A個別方式<舞台構想コース> ● - - - - ● - ● - ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 演劇学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期)<舞台構想、演技、舞台美術、舞踊コース> ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 放送学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 放送学科 一般選抜 A個別方式 ● - - - - ● - ● - ● 4 1/5~1/26(インターネット受付) 2/6~2/7 放送学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 デザイン学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 1 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 デザイン学科 一般選抜 A個別方式 ● - - - - ● - - ● ● 4 1/5~2/2(インターネット受付) 2/13~2/14 デザイン学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 1 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 国際関係学部 国際関係学部 国際総合政策学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 国際総合政策学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 国際総合政策学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/9(インターネット受付) 2/17 国際総合政策学科 一般選抜 A個別方式(第3期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~3/1(インターネット受付) 3/9 国際教養学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 国際教養学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 国際教養学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~2/9(インターネット受付) 2/17 国際教養学科 一般選抜 A個別方式(第3期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~3/1(インターネット受付) 3/9 危機管理学部 危機管理学部 危機管理学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 危機管理学科 一般選抜 A個別方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 危機管理学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 スポーツ科学部 スポーツ科学部 競技スポーツ学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 競技スポーツ学科 一般選抜 A個別方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/4 競技スポーツ学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 理工学部 理工学部 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 土木工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 交通システム工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 交通システム工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 交通システム工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 建築学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 建築学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 建築学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 海洋建築工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 海洋建築工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 海洋建築工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 まちづくり工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 まちづくり工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 まちづくり工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 機械工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 精密機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 精密機械工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 精密機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 航空宇宙工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 航空宇宙工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 航空宇宙工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 電気工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 電気工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 電気工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 電子工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 応用情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 応用情報工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 応用情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 物質応用化学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 物質応用化学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 物質応用化学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 物理学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 物理学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 物理学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 数学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 数学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/1(インターネット受付) 2/11 数学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 生産工学部 生産工学部 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 機械工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 機械工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 電気電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 電気電子工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 電気電子工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 電気電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 土木工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 土木工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 建築工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 建築工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 建築工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 建築工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 応用分子化学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 応用分子化学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 応用分子化学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 応用分子化学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 マネジメント工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 マネジメント工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 マネジメント工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 マネジメント工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 数理情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 数理情報工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 数理情報工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 数理情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 環境安全工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 環境安全工学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 環境安全工学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 環境安全工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 創生デザイン学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 創生デザイン学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/2 創生デザイン学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/2(インターネット受付) 2/9 創生デザイン学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 工学部 工学部 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 土木工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 土木工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 建築学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 建築学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 建築学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 機械工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 機械工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 電気電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 電気電子工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 電気電子工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 生命応用化学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 生命応用化学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 生命応用化学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 情報工学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4 情報工学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 医学部 医学部 医学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/19(インターネット受付) 一次2/1、二次2/11 医学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~2/23(インターネット受付) 一次3/4、二次3/17 歯学部 歯学部 歯学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 歯学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - ● - ● 5 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 歯学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 松戸歯学部 松戸歯学部 歯学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 歯学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - ● - ● 4 1/5~1/22(インターネット受付) 2/4 歯学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - ● - ● 4 1/5~2/14(インターネット受付) 2/25 歯学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 生物資源科学部 生物資源科学部 バイオサイエンス学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 バイオサイエンス学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 バイオサイエンス学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 バイオサイエンス学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 動物学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 動物学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 動物学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 動物学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 海洋生物学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 海洋生物学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 海洋生物学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 海洋生物学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 森林学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 森林学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 森林学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 森林学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 環境学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 環境学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 環境学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 環境学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 アグリサイエンス学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 アグリサイエンス学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 アグリサイエンス学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 アグリサイエンス学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 食品開発学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 食品開発学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 食品開発学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 食品開発学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 食品ビジネス学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 食品ビジネス学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 食品ビジネス学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 食品ビジネス学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 国際共生学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 国際共生学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 国際共生学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 国際共生学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 獣医保健看護学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 獣医保健看護学科 一般選抜 A個別方式(第1期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 獣医保健看護学科 一般選抜 A個別方式(第2期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 獣医保健看護学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - - ● ● - - - - 2 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 獣医学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 獣医学科 一般選抜 A個別方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/2 獣医学科 一般選抜 A個別方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 獣医学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜 N全学統一方式(第1期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/1 薬学科 一般選抜 A個別方式 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 薬学科 一般選抜 N全学統一方式(第2期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/23(インターネット受付) 3/4 -
明海大学
/ 317人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・千葉
凡例: ● = 必須 ● = 選択
明海大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 外国語学部 外国語学部 日本語学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 日本語学科 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 日本語学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 英米語学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 英米語学科 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 英米語学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 中国語学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 中国語学科 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 中国語学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 経済学科 一般選抜(A日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 経済学科 一般選抜(B日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 不動産学部 不動産学部 不動産学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 不動産学科 一般選抜(A日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 不動産学科 一般選抜(B日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 ホスピタリティ・ツーリズム学部 ホスピタリティ・ツーリズム学部 ホスピタリティ・ツーリズム学科・観光専攻 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 ホスピタリティ・ツーリズム学科・観光専攻 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 ホスピタリティ・ツーリズム学科・観光専攻 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 ホスピタリティ・ツーリズム学科・経営情報専攻 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 ホスピタリティ・ツーリズム学科・経営情報専攻 一般選抜(A日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 ホスピタリティ・ツーリズム学科・経営情報専攻 一般選抜(B日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 ホスピタリティ・ツーリズム学科・グローバル・マネジメント専攻 一般選抜(A日程) ● - - - - ● - - - ● 3 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 ホスピタリティ・ツーリズム学科・グローバル・マネジメント専攻 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - - - ● 3 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2 歯学部 歯学部 歯学科 一般選抜(A・B日程) - - - ● ● ● - ● - ● 4 A日程1/6~1/17(インターネット受付)、B日程2/5~2/19(インターネット受付) 1/23、2/25 歯学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - ● 4 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 保健医療学部 保健医療学部 口腔保健学科 一般選抜(統一試験) ● - - ● - ● - - - ● 4 1/5~1/18(インターネット受付) 2/1 口腔保健学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/18(インターネット受付) 試験日自由選択制2/2、2/3 口腔保健学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/8~2/19(インターネット受付) 試験日自由選択制3/1、3/2