入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
神奈川にある一般選抜の私立大学の大学入試情報
30大学
1から20件目を表示
-
青山学院大学
/ 10,323人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
青山学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 英米文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 英米文学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - - - ● ● - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/14 英米文学科 一般選抜(個別学部日程)<C方式> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/14 フランス文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 日本文学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 史学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 比較芸術学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 教育人間科学部 教育人間科学部 教育学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 心理学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経済学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 経済学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 現代経済デザイン学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 現代経済デザイン学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 現代経済デザイン学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/19 法学部 法学部 法学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 ヒューマンライツ学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 マーケティング学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際政治経済学部 国際政治経済学部 国際政治学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際経済学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際コミュニケーション学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 総合文化政策学部 総合文化政策学部 総合文化政策学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理工学部 理工学部 物理科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 数理サイエンス学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 化学・生命科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 電気電子工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 機械創造工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 経営システム工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 情報テクノロジー学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 社会情報学部 社会情報学部 社会情報学科 一般選抜(全学部日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 社会情報学科 一般選抜(全学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<C方式> - - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 社会情報学科 一般選抜(個別学部日程)<D方式> - - - - - ● ● - - - 2 1/6~1/23(インターネット受付) 2/9 コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学部 コミュニティ人間科学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 地球社会共生学部 地球社会共生学部 地球社会共生学科 一般選抜(全学部日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 -
桜美林大学
/ 1,221人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
桜美林大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 リベラルアーツ学群 リベラルアーツ学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型【自然領域以外】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)理系2科目型[2/1、2/3] - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系3科目型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系2科目型[2/2、2/4] - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型【自然領域以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 グローバル・コミュニケーション学群 グローバル・コミュニケーション学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 ビジネスマネジメント学群 ビジネスマネジメント学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 健康福祉学群 健康福祉学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 芸術文化学群 芸術文化学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 航空・マネジメント学群 航空・マネジメント学群 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(前期)理系3科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 航空・マネジメント学類 一般(前期)理系2科目型<2/1、2/3>【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 航空・マネジメント学類 一般(前期)理系2科目型<2/2、2/4>【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 航空・マネジメント学類 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 航空・マネジメント学類 一般選抜(後期)2科目型【フライト・オペレーション(パイロット養成)コース以外】 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 航空・マネジメント学類・フライト・オペレーション(パイロット養成)コース 一般選抜 ● - - ● - ● - - ● ● 5 1/7~1/26(インターネット受付) 一次審査2/1、2/2、2/3、2/4、二次審査(いずれか指定日)2/26、2/27 教育探究科学群 教育探究科学群 一般選抜(前期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)学群統一方式3科目型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 一般選抜(前期)理系2科目型[2/1、2/3] - - - ● ● ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系3科目型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/7~1/26(インターネット受付) 2/1、2/3 一般選抜(前期)理系2科目型[2/2、2/4] - - - ● - ● - - - - 2 1/7~1/26(インターネット受付) 2/2、2/4 一般選抜(中期)学群統一方式2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/3~2/13(インターネット受付) 2/20 一般選抜(後期)2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/19~2/26(インターネット受付) 3/6 -
神奈川工科大学
/ 390人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
神奈川工科大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 機械工学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 電気電子情報工学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 電気電子情報工学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 応用化学生物学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 応用化学生物学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 情報学部 情報学部 情報工学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 情報工学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 情報ネットワーク・コミュニケーション学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 情報ネットワーク・コミュニケーション学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 情報メディア学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 情報メディア学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 情報システム学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 情報システム学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 健康医療科学部 健康医療科学部 看護学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 看護学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 管理栄養学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 管理栄養学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 臨床工学科 一般A日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/24(インターネット受付) 試験日自由選択制1/30、1/31、2/1 臨床工学科 一般B日程入試 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/21(インターネット受付) 2/27 -
神奈川大学
/ 3,799人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
神奈川大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 法学部 法学部 法律学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 法律学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 法律学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 自治行政学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 自治行政学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 自治行政学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 経済学部 経済学部 経済学科 給費生試験【経済分析専攻】※一般合格あり ● - - ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 経済学科 給費生試験[地歴公民型]【現代経済専攻】※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 経済学科 給費生試験[数学型]【現代経済専攻】※一般合格あり ● - - ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 経済学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式【経済分析専攻】 ● - - ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 経済学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式[地歴公民型]【現代経済専攻】 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 経済学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式[数学型]【現代経済専攻】 ● - - ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 経済学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式【経済分析専攻】 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経済学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式【経済分析専攻】 ● - - ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 経済学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式[地歴公民型]【現代経済専攻】 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 経済学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式[数学型]【現代経済専攻】 ● - - ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 現代ビジネス学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 現代ビジネス学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 現代ビジネス学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 現代ビジネス学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 経営学部 経営学部 国際経営学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 国際経営学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 国際経営学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際経営学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 外国語学部 外国語学部 英語英文学科 給費生試験【IESプログラム】※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 英語英文学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式【IESプログラム】 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 英語英文学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式【IESプログラム】 ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 英語英文学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式【IESプログラム】 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 英語英文学科・GECプログラム 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 英語英文学科・GECプログラム 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 英語英文学科・GECプログラム 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 スペイン語学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 スペイン語学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 スペイン語学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 スペイン語学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 中国語学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 中国語学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 中国語学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 国際日本学部 国際日本学部 国際文化交流学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 国際文化交流学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 国際文化交流学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 国際文化交流学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 日本文化学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 日本文化学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 日本文化学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● - - - - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 日本文化学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 歴史民俗学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● - - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 歴史民俗学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 歴史民俗学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● ● ● - - ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 歴史民俗学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● - - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 人間科学部 人間科学部 人間科学科 給費生試験 ※一般合格あり ● ● ● ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 人間科学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 人間科学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学部 理学部 理学科・数学コース 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・数学コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・数学コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・数学コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学科・物理コース 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・物理コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・物理コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・物理コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学科・化学コース 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・化学コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・化学コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・化学コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学科・生物コース 給費生試験 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・生物コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・生物コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・生物コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学科・地球環境科学コース 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・地球環境科学コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・地球環境科学コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・地球環境科学コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 理学科・総合理学コース 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 理学科・総合理学コース 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 理学科・総合理学コース 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 理学科・総合理学コース 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 工学部 工学部 機械工学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 機械工学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 機械工学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 機械工学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 電気電子情報工学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 電気電子情報工学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 電気電子情報工学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 電気電子情報工学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 経営工学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 経営工学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 経営工学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営工学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 応用物理学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 応用物理学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 応用物理学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 応用物理学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 建築学部 建築学部 建築学科 給費生試験【建築学系】※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 建築学科 給費生試験【都市生活学系】<文系型>※一般合格あり ● ● ● ● - ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 建築学科 給費生試験【都市生活学系】<理系型>※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 建築学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式【建築学系】 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 建築学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式[文系型]【都市生活学系】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 建築学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式[理系型]【都市生活学系】 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 建築学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式【建築学系】 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 建築学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式[文系型]【都市生活学系】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 建築学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式[理系型]【都市生活学系】 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 情報学部 情報学部 計算機科学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 計算機科学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 計算機科学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 - - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 計算機科学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 システム数理学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 システム数理学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 システム数理学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 先端情報領域プログラム 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 先端情報領域プログラム 一般入学試験(前期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 先端情報領域プログラム 一般入学試験(後期)3科目型A方式 - - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 化学生命学部 化学生命学部 応用化学科 給費生試験 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 応用化学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 応用化学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 応用化学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 生命機能学科 給費生試験 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 11/22~11/30(インターネット受付) 12/17 生命機能学科 一般入学試験(前期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/6~1/16(インターネット受付)、(2)1/6~1/19(インターネット受付) (1)2/4、(2)2/6、2/7、2/8 生命機能学科 一般入学試験(前期)得意科目型B方式 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 生命機能学科 一般入学試験(後期)3科目型A方式 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/4 -
鎌倉女子大学
/ 271人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
鎌倉女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 家政学部 家政学部 家政保健学科 一般選抜(特待生チャレンジ) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/20 家政保健学科 一般選抜(前期A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 家政保健学科 一般選抜(前期B日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/15(インターネット受付) 2/20 管理栄養学科 一般選抜(特待生チャレンジ) ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 1/20 管理栄養学科 一般選抜(前期A日程) ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 管理栄養学科 一般選抜(前期B日程) ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~2/15(インターネット受付) 2/20 児童学部 児童学部 児童学科 一般選抜(特待生チャレンジ) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/20 児童学科 一般選抜(前期A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 児童学科 一般選抜(前期B日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/15(インターネット受付) 2/20 子ども心理学科 一般選抜(特待生チャレンジ) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/20 子ども心理学科 一般選抜(前期A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 子ども心理学科 一般選抜(前期B日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/15(インターネット受付) 2/20 教育学部 教育学部 教育学科 一般選抜(特待生チャレンジ) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/20 教育学科 一般選抜(前期A日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/26(インターネット受付) 2/5 教育学科 一般選抜(前期B日程) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~2/15(インターネット受付) 2/20 -
関東学院大学
/ 1,283人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
関東学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際文化学部 国際文化学部 英語文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 英語文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 英語文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 英語文化学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 英語文化学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 英語文化学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 英語文化学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 比較文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 比較文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 比較文化学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 比較文化学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 比較文化学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 比較文化学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 比較文化学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 社会学部 社会学部 現代社会学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 現代社会学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 現代社会学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 現代社会学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 現代社会学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 現代社会学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 現代社会学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 法学部 法学部 法学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 法学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 法学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 法学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 法学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 法学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 法学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 地域創生学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 地域創生学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 地域創生学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 地域創生学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 地域創生学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 地域創生学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 地域創生学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 経済学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 経済学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 経済学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 経済学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 経済学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 経済学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 経営学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 経営学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 経営学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 経営学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 経営学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 経営学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学部 理工学部 理工学科・生命科学コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・生命科学コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・生命科学コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・生命科学コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・生命科学コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・生命科学コース 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・生命科学コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・数理・物理コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・応用化学コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・応用化学コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・応用化学コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・応用化学コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・応用化学コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・応用化学コース 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・応用化学コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・表面工学コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・表面工学コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・表面工学コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・表面工学コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・表面工学コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・表面工学コース 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・表面工学コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・先進機械コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・先進機械コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・先進機械コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・先進機械コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・先進機械コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・先進機械コース 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・先進機械コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・電気・電子コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・健康科学・テクノロジーコース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・情報ネット・メディアコース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 理工学科・土木・都市防災コース 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 建築・環境学部 建築・環境学部 建築・環境学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 建築・環境学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 建築・環境学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 建築・環境学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 建築・環境学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 建築・環境学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 建築・環境学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 人間共生学部 人間共生学部 コミュニケーション学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 コミュニケーション学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 コミュニケーション学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 コミュニケーション学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 コミュニケーション学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 コミュニケーション学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 コミュニケーション学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 共生デザイン学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 共生デザイン学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 共生デザイン学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 共生デザイン学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 共生デザイン学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 共生デザイン学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 共生デザイン学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 教育学部 教育学部 こども発達学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 こども発達学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 こども発達学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 こども発達学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 こども発達学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 こども発達学科 一般選抜 後期日程 2科目型 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 こども発達学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 栄養学部 栄養学部 管理栄養学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 管理栄養学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 管理栄養学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 管理栄養学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 管理栄養学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 管理栄養学科 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - - ● ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 管理栄養学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - - ● ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜 前期日程 3科目(均等配点)型 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 看護学科 一般選抜 前期日程 3科目(科目重視)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 看護学科 一般選抜 前期日程 3科目(英語外部試験利用)型 ※前期日程3科目(均等配点)型の受験が必須 ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 3科目(均等配点)型2/3、2/4、2/5 看護学科 一般選抜 前期日程 全学部統一2科目型 ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/6 看護学科 一般選抜 中期日程 3科目(均等配点)型 ● - - ● - ● - - - - 3 2/2~2/7(インターネット受付) 2/18 看護学科 一般選抜 後期日程 2科目型 - - - - ● ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 3/3 看護学科 一般選抜 後期日程 英語外部試験利用型 ※後期日程2科目型の受験が必須 - - - - ● ● - - - - 2 2/13~2/21(インターネット受付) 2科目型3/3 -
北里大学
/ 2,805人がこの大学を検討中
私立大学 / 青森・東京・神奈川・新潟
凡例: ● = 必須 ● = 選択
北里大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 未来工学部 未来工学部 データサイエンス学科 一般選抜試験 - - - ● - ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 理学部 理学部 物理学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 化学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 生物科学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/17(インターネット受付) 2/4 獣医学部 獣医学部 獣医学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 獣医学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 動物資源科学科 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 動物資源科学科 一般選抜試験<中期> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/13 動物資源科学科 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 生物環境科学科 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/12(インターネット受付) 2/1 生物環境科学科 一般選抜試験<中期> ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/13 生物環境科学科 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 海洋生命科学部 海洋生命科学部 海洋生命科学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/11(インターネット受付) 2/1 海洋生命科学科 一般選抜試験<中期> - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/26(インターネット受付) 2/13 海洋生命科学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/21(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜試験[6年制] - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/1 生命創薬科学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/18(インターネット受付) 2/1 医学部 医学部 医学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/17(インターネット受付) 第1次試験1/26、第2次試験2/3、2/4、2/5 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜試験 - - - ● ● ● - ● - - 3 12/15~1/19(インターネット受付) 2/2 医療衛生学部 医療衛生学部 保健衛生学科 一般選抜試験<前期>[環境保健学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 保健衛生学科 一般選抜試験<前期>[臨床心理学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 保健衛生学科 一般選抜試験<後期>[環境保健学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 保健衛生学科 一般選抜試験<後期>[臨床心理学コース] - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療検査学科 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療検査学科 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療工学科・臨床工学専攻 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療工学科・臨床工学専攻 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 医療工学科・診療放射線技術科学専攻 一般選抜試験<前期> - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 医療工学科・診療放射線技術科学専攻 一般選抜試験<後期> - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・言語聴覚療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・言語聴覚療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 リハビリテーション学科・視覚機能療法学専攻 一般選抜試験<前期> ● - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/19(インターネット受付) 2/3 リハビリテーション学科・視覚機能療法学専攻 一般選抜試験<後期> ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/22(インターネット受付) 3/2 -
グローバルBiz専門職大学
/ 2人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
グローバルBiz専門職大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 グローバルビジネス学部 グローバルビジネス学部 グローバルビジネス学科 一般選抜<E~G日程> - - - - - ● - ● - - 2 E日程12/25~1/19(郵送必着、インターネット受付)、F日程1/22~2/9(郵送必着、インターネット受付)、G日程2/12~3/19(郵送必着、インターネット受付) 1/27、2/19、3/25 -
國學院大學
/ 2,761人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
國學院大學学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 日本文学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 日本文学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 日本文学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 日本文学科 B日程(後期) ● - - - - - - - - - 1 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 中国文学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 中国文学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 中国文学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 中国文学科 B日程(後期) ● - - - - - - - - - 1 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 外国語文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 外国語文化学科 B日程(後期) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 史学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 史学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 史学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● - - - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 史学科 B日程(後期) ● ● - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 哲学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 哲学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 哲学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 哲学科 B日程(後期) ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 神道文化学部 神道文化学部 神道文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 神道文化学科 A日程(全学部統一)<3教科型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 神道文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 神道文化学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 神道文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型>【フレックスA(夜間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 神道文化学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型>【フレックスB(昼間主)コース】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 神道文化学科 B日程(後期)【フレックスA(夜間主)コース】 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 神道文化学科 B日程(後期)【フレックスB(昼間主)コース】 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法学部 法学部 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・法律専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・法律専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・法律専門職専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・法律専門職専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 法律学科・政治専攻 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 法律学科・政治専攻 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 経済学部 経済学部 経済学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 経済学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 経済学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 経済学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 経営学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 経営学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 経営学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 経営学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 人間開発学部 人間開発学部 初等教育学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 初等教育学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 初等教育学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 初等教育学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 健康体育学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 健康体育学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 健康体育学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 健康体育学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 子ども支援学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 子ども支援学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 観光まちづくり学部 観光まちづくり学部 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<3教科型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/2 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<得意科目重視型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/3 観光まちづくり学科 A日程(全学部統一)<学部学科特色型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/4 観光まちづくり学科 B日程(後期) ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/22(インターネット受付) 3/2 -
国際医療福祉大学
/ 1,735人がこの大学を検討中
私立大学 / 栃木・千葉・東京・神奈川・福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際医療福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/19~1/5(インターネット受付) 一次選考1/17、二次選考(いずれか指定日)1/24、1/25、1/26、1/27、1/28、1/29 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 視機能療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 視機能療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 視機能療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療福祉学部 医療福祉学部 医療福祉・マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科(6年制) 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科(6年制) 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科(6年制) 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田看護学部 成田看護学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田保健医療学部 成田保健医療学部 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 心理学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 心理学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 心理学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 小田原保健医療学部 小田原保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡保健医療学部 福岡保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡薬学部 福岡薬学部 薬学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 -
産業能率大学
/ 370人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
産業能率大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 経営学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 経営学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 経営学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 経営学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 マーケティング学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 マーケティング学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 マーケティング学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 マーケティング学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 マーケティング学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 情報マネジメント学部 情報マネジメント学部 現代マネジメント学科 一般選抜 前期スタンダード ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/1 現代マネジメント学科 一般選抜 前期プラスワン ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/28(インターネット受付) 2/3 現代マネジメント学科 一般選抜 前期2教科ベーシック ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~2/1(インターネット受付) 2/5 現代マネジメント学科 一般選抜 中期 ● - - ● - ● - - - - 2 1/4~2/15(インターネット受付) 2/17 現代マネジメント学科 一般選抜 後期 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~3/4(インターネット受付) 3/6 -
湘南医療大学
/ 174人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
湘南医療大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 一般選抜I・II期 ● - - ● ● ● - - - ● 3 I期1/4~1/19(インターネット受付)、II期2/5~2/16(インターネット受付) 第1回1/27、第2回1/28、2/23 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜I・II期 ● - - ● ● ● - - - ● 3 I期1/4~1/19(インターネット受付)、II期2/5~2/16(インターネット受付) 第1回1/27、第2回1/28、2/23 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜I・II期 ● - - ● ● ● - - - ● 3 I期1/4~1/19(インターネット受付)、II期2/5~2/16(インターネット受付) 第1回1/27、第2回1/28、2/23 薬学部 薬学部 医療薬学科 一般選抜I~III期 - - - ● ● ● - - - - 2 I期1/4~1/19(インターネット受付)、II期1/29~2/7(インターネット受付)、III期2/26~3/6(インターネット受付) 第1回1/27、第2回1/28、第3回1/29、第1回2/11、第2回2/12、3/9 -
湘南工科大学
/ 181人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
湘南工科大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 情報学部 情報学部 情報学科 一般選抜(S方式)<2教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 情報学科 一般選抜(S方式)<3教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 情報学科 一般選抜(全学部統一方式)<理系3教科型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 情報学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/29(インターネット受付) 2/3、2/4 情報学科 一般選抜(中期) - - - ● ● ● - - - - 1 2/1~2/16(インターネット受付) 2/22 情報学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/19~3/11(インターネット受付) 3/14 工学部 工学部 機械工学科 一般選抜(S方式)<2教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 機械工学科 一般選抜(S方式)<3教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 機械工学科 一般選抜(全学部統一方式)<理系3教科型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 機械工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/29(インターネット受付) 2/3、2/4 機械工学科 一般選抜(中期) - - - ● ● ● - - - - 1 2/1~2/16(インターネット受付) 2/22 機械工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/19~3/11(インターネット受付) 3/14 電気電子工学科 一般選抜(S方式)<2教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 電気電子工学科 一般選抜(S方式)<3教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 電気電子工学科 一般選抜(全学部統一方式)<理系3教科型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 電気電子工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/29(インターネット受付) 2/3、2/4 電気電子工学科 一般選抜(中期) - - - ● ● ● - - - - 1 2/1~2/16(インターネット受付) 2/22 電気電子工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/19~3/11(インターネット受付) 3/14 総合デザイン学科 一般選抜(S方式)<2教科型> - - - ● ● ● - - - - 0 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 総合デザイン学科 一般選抜(S方式)<3教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 総合デザイン学科 一般選抜(全学部統一方式)<理系3教科型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 総合デザイン学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 0 1/4~1/29(インターネット受付) 2/3、2/4 総合デザイン学科 一般選抜(中期) - - - ● ● ● - - - - 0 2/1~2/16(インターネット受付) 2/22 総合デザイン学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/19~3/11(インターネット受付) 3/14 人間環境学科 一般選抜(S方式)<2教科型> - - - ● ● ● - - - - 0 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 人間環境学科 一般選抜(S方式)<3教科型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 人間環境学科 一般選抜(全学部統一方式)<理系3教科型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 1/23 人間環境学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 0 1/4~1/29(インターネット受付) 2/3、2/4 人間環境学科 一般選抜(中期) - - - ● ● ● - - - - 0 2/1~2/16(インターネット受付) 2/22 人間環境学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 2 2/19~3/11(インターネット受付) 3/14 -
昭和大学
/ 656人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川・山梨
凡例: ● = 必須 ● = 選択
昭和大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - ● - ● 5 12/6~1/10(インターネット受付) 一次2/2、二次(いずれか1日)2/10、2/11 医学科 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 一次3/2、二次3/9 歯学部 歯学部 歯学科 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/6~1/16(インターネット受付) 2/1 歯学科 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 3/3 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/6~1/16(インターネット受付) 2/1 薬学科 医学部一般選抜入試(I期)利用の薬学部併願入試 ● - - ● ● ● - ● - ● 5 12/6~1/10(インターネット受付) 一次2/2、二次(いずれか1日)2/10、2/11 薬学科 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 3/3 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/6~1/16(インターネット受付) 2/1 看護学科 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 3/3 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/6~1/16(インターネット受付) 2/1 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 3/3 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 リハビリテーション学科理学療法学専攻一般選抜利用の作業療法学専攻第二希望併願入試(I・II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 I期12/6~1/16(インターネット受付)、II期2/1~2/17(インターネット受付) 2/1、3/3 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜入試(I期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 12/6~1/16(インターネット受付) 2/1 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜入試(II期) ● - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/17(インターネット受付) 3/3 -
上智大学短期大学部
/ 28人がこの大学を検討中
私立短大 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
上智大学短期大学部学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 英語科 英語科 一般選抜A日程 ● - - - - ● - - - - 2 1/4~1/24(郵送消印有効)、1/25~1/25(窓口持参) 2/1 一般選抜B日程(英語外部検定試験活用型) ● - - - - - - - - - 1 2/2~2/22(郵送消印有効)、2/26~2/26(窓口持参) 2/28 一般選抜C日程(ディスカッション型) - - - - - ● - - - ● 2 2/22~3/4(郵送消印有効)、3/5~3/6(窓口持参) 3/11 -
多摩大学
/ 59人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
多摩大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経営情報学部 経営情報学部 一般選抜 (サテライト方式) ● ● ● ● - ● - - - - 1 12/13~1/17(インターネット受付) 試験日自由選択制1/20、1/21 一般選抜(I期) ● - - ● - ● - - - - 2 12/13~1/29(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2 一般選抜(II期) ● - - ● - ● - - - - 2 12/13~2/13(インターネット受付) 2/16 一般選抜(III期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/14~3/4(インターネット受付) 3/6 グローバルスタディーズ学部 グローバルスタディーズ学部 一般選抜 (サテライト方式) ● ● ● ● - ● - - - - 2 12/13~1/17(インターネット受付) 試験日自由選択制1/20、1/21 一般選抜(I期) ● - - ● - ● - - - - 2 12/13~1/29(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2 一般選抜(II期) ● - - ● - ● - - - - 2 12/13~2/13(インターネット受付) 2/16 一般選抜(III期) ● - - ● - ● - - - - 2 2/14~3/4(インターネット受付) 3/6 -
鶴見大学
/ 133人がこの大学を検討中
私立大学 / 神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
鶴見大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 歯学部 歯学部 歯学科 一般選抜(個別選抜型)<1期> - - - ● ● ● - ● - ● 4 12/11~1/11(インターネット受付)、12/11~1/15(郵送必着)、1/16~1/17(窓口持参) 1/23、1/24 歯学科 一般選抜(個別選抜型)<2期> - - - ● ● ● - ● - ● 4 1/25~2/13(インターネット受付)、1/25~2/14(郵送必着)、2/15~2/16(窓口持参) 2/22、2/23 歯学科 一般選抜(個別選抜型)<3期> - - - ● ● ● - ● - ● 4 2/21~3/5(インターネット受付)、2/21~3/6(郵送必着)、3/7~3/8(窓口持参) 3/13 文学部 文学部 日本文学科 奨学特待生選抜試験 ※一般合格あり ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/14(インターネット受付) 1/26 日本文学科 一般選抜(個別選抜型)<1期> ● - - - - - - - - - 1 1/5~1/15(インターネット受付) 2/1、2/2 日本文学科 一般選抜(個別選抜型)<2期> ● - - - - - - - - - 1 1/29~2/11(インターネット受付) 2/20 日本文学科 一般選抜(個別選抜型)<3期> - - - - - - - ● - ● 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/7 英語英米文学科 奨学特待生選抜試験 ※一般合格あり ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/14(インターネット受付) 1/26 英語英米文学科 一般選抜(個別選抜型)<1期> - - - - - ● - - - - 1 1/5~1/15(インターネット受付) 2/1、2/2 英語英米文学科 一般選抜(個別選抜型)<2期> - - - - - ● - - - - 1 1/29~2/11(インターネット受付) 2/20 英語英米文学科 一般選抜(個別選抜型)<3期> - - - - - - - ● - ● 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/7 文化財学科 奨学特待生選抜試験 ※一般合格あり ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/14(インターネット受付) 1/26 文化財学科 一般選抜(個別選抜型)<1期> ● ● - - - ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/1、2/2 文化財学科 一般選抜(個別選抜型)<2期> ● ● - - - ● - - - - 3 1/29~2/11(インターネット受付) 2/20 文化財学科 一般選抜(個別選抜型)<3期> - - - - - - - ● - ● 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/7 ドキュメンテーション学科 奨学特待生選抜試験 ※一般合格あり ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/14(インターネット受付) 1/26 ドキュメンテーション学科 一般選抜(個別選抜型)<1期> ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 2/1、2/2 ドキュメンテーション学科 一般選抜(個別選抜型)<2期> ● - - - - ● - - - - 1 1/29~2/11(インターネット受付) 2/20 ドキュメンテーション学科 一般選抜(個別選抜型)<3期> - - - - - - - ● - ● 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/7 -
東海大学
/ 4,025人がこの大学を検討中
私立大学 / 北海道・東京・神奈川・静岡・熊本
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東海大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際学部 国際学部 国際学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 国際学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 経営学部 経営学部 経営学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 経営学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 観光学部 観光学部 観光学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 観光学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報通信学部 情報通信学部 情報通信学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報通信学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 政治経済学部 政治経済学部 政治学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 政治学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 経済学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 経済学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 法学部 法学部 法律学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 法律学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 文学部 文学部 文明学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 文明学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 歴史学科・日本史専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 歴史学科・日本史専攻 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 歴史学科・西洋史専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 歴史学科・西洋史専攻 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 歴史学科・考古学専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 歴史学科・考古学専攻 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 日本文学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 日本文学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 英語文化コミュニケーション学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 英語文化コミュニケーション学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 文化社会学部 文化社会学部 アジア学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 アジア学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 ヨーロッパ・アメリカ学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 ヨーロッパ・アメリカ学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 北欧学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 北欧学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 文芸創作学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 文芸創作学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 広報メディア学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 広報メディア学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 心理・社会学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 心理・社会学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 教養学部 教養学部 人間環境学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 人間環境学科 一般選抜 ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 芸術学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 芸術学科 一般選抜<専門試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 芸術学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 児童教育学部 児童教育学部 児童教育学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 児童教育学科 一般選抜 ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 体育学部 体育学部 体育学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 体育学科 一般選抜<実技試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 体育学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 競技スポーツ学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 競技スポーツ学科 一般選抜<実技試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 競技スポーツ学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 武道学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 武道学科 一般選抜<実技試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 武道学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 生涯スポーツ学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 生涯スポーツ学科 一般選抜<実技試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 生涯スポーツ学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 スポーツ・レジャーマネジメント学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 スポーツ・レジャーマネジメント学科 一般選抜<実技試験型> ● - - ● - ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 スポーツ・レジャーマネジメント学科 一般選抜<筆記試験型> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 健康学部 健康学部 健康マネジメント学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 健康マネジメント学科 一般選抜 ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 理学部 理学部 数学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 数学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報数理学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報数理学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 物理学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 物理学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 化学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 化学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報理工学部 情報理工学部 情報科学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報科学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 コンピュータ応用工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 コンピュータ応用工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報メディア学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報メディア学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 建築都市学部 建築都市学部 建築学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 建築学科 一般選抜 ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 土木工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 土木工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 工学部 工学部 応用化学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 応用化学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 電気電子工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 電気電子工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 機械工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 機械工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 航空宇宙学科・航空宇宙学専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 航空宇宙学科・航空宇宙学専攻 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 医工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 医工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 機械システム工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 機械システム工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 生物工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 生物工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 医学部 医学部 医学科 一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 1/4~1/20(インターネット受付) 第一次選考(受験日自由選択)2/2、2/3、第二次選考(いずれか1日)2/11、2/12 看護学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8 看護学科 文系・理系学部統一選抜(後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 2/1~2/14(インターネット受付) 2/28 人文学部 人文学部 人文学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 人文学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 海洋学部 海洋学部 水産学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 水産学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 海洋生物学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 海洋生物学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 海洋理工学科・海洋理工学専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 海洋理工学科・海洋理工学専攻 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 海洋理工学科・航海学専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 海洋理工学科・航海学専攻 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 文理融合学部 文理融合学部 経営学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 経営学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 地域社会学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 地域社会学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 人間情報工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 人間情報工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 農学部 農学部 農学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 農学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 動物科学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 動物科学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 食生命科学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 食生命科学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 国際文化学部 国際文化学部 地域創造学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 地域創造学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 国際コミュニケーション学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系> ● ● ● - - ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 国際コミュニケーション学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 生物学部 生物学部 生物学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 生物学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 海洋生物科学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 海洋生物科学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 -
東京工芸大学
/ 428人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京工芸大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 工学科・機械コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・機械コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・機械コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・機械コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・機械コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・電気電子コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・電気電子コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・電気電子コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・電気電子コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・電気電子コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・情報コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・情報コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・情報コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・情報コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・情報コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・建築コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・建築コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・建築コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・建築コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・建築コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 芸術学部 芸術学部 写真学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 写真学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 写真学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 写真学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 写真学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 映像学科 全学統一選抜 ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 映像学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 映像学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 映像学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 映像学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● - - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 デザイン学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 デザイン学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 デザイン学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 デザイン学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 デザイン学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 インタラクティブメディア学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 インタラクティブメディア学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 インタラクティブメディア学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 インタラクティブメディア学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 インタラクティブメディア学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 アニメーション学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 アニメーション学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 アニメーション学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 アニメーション学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 アニメーション学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 ゲーム学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 ゲーム学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 ゲーム学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - - ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 ゲーム学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 ゲーム学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - - ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 マンガ学科 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 マンガ学科 一般選抜I期(A方式)<一般型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 マンガ学科 一般選抜I期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 1/5~1/16(インターネット受付) 1/27 マンガ学科 一般選抜II期(A方式)<一般型> ● - - - - ● - - - ● 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 マンガ学科 一般選抜II期(B方式)<一般型> ● - - - - ● - ● ● - 2 2/9~2/16(インターネット受付) 3/1 -
東京都市大学
/ 1,121人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京都市大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 機械工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 機械工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 機械システム工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械システム工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 機械システム工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 電気電子通信工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子通信工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 電気電子通信工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 医用工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 医用工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 医用工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 応用化学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 応用化学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 応用化学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 原子力安全工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 原子力安全工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 原子力安全工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 自然科学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 自然科学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 自然科学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 建築都市デザイン学部 建築都市デザイン学部 建築学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 建築学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 都市工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 都市工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 都市工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 情報工学部 情報工学部 情報科学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報科学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 情報科学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 知能情報工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 知能情報工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 知能情報工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 環境学部 環境学部 環境創生学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 環境創生学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 環境創生学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 環境経営システム学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 環境経営システム学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 環境経営システム学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 メディア情報学部 メディア情報学部 社会メディア学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 社会メディア学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 社会メディア学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 情報システム学科 一般選抜(前期2教科型) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報システム学科 一般選抜(中期2教科型) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 情報システム学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 都市生活学部 都市生活学部 都市生活学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 都市生活学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 都市生活学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 人間科学部 人間科学部 人間科学科 一般選抜(前期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 人間科学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 人間科学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 デザイン・データ科学部 デザイン・データ科学部 デザイン・データ科学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン・データ科学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 デザイン・データ科学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4