入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
九州・沖縄にある一般選抜の私立大学の大学入試情報
39大学
1から20件目を表示
-
沖縄国際大学
/ 894人がこの大学を検討中
私立大学 / 沖縄
凡例: ● = 必須 ● = 選択
沖縄国際大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 法学部 法学部 法律学科 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 地域行政学科 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜試験 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 地域環境政策学科 一般選抜試験 ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 産業情報学部 産業情報学部 企業システム学科 一般選抜試験 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 企業システム学科 専門高校・総合学科卒業生選抜試験 ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 産業情報学科 一般選抜試験 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 産業情報学科 専門高校・総合学科卒業生選抜試験 ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 総合文化学部 総合文化学部 日本文化学科 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 英米言語文化学科 一般選抜試験 ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 社会文化学科 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 人間福祉学科・社会福祉専攻 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 人間福祉学科・心理カウンセリング専攻 一般選抜試験 ● ● ● - - ● - - - - 3 1/5~1/11(郵送消印有効) 2/1 -
沖縄大学
/ 481人がこの大学を検討中
私立大学 / 沖縄
凡例: ● = 必須 ● = 選択
沖縄大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経法商学部 経法商学部 経法商学科 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - ● 3 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 経法商学科 一般選抜(中期) ● - ● - - ● - - - ● 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/22、2/23 経法商学科 一般選抜(後期) - - - - - - - - - ● 1 2/21~2/27(インターネット受付) 3/5 人文学部 人文学部 国際コミュニケーション学科 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - ● 3 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 国際コミュニケーション学科 一般選抜(中期) ● - ● - - ● - - - ● 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/22、2/23 国際コミュニケーション学科 一般選抜(後期) - - - - - - - - - ● 1 2/21~2/27(インターネット受付) 3/5 福祉文化学科・健康スポーツ福祉専攻 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - ● 3 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 福祉文化学科・社会福祉専攻 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - ● 3 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 福祉文化学科・社会福祉専攻 一般選抜(中期) ● - ● - - ● - - - ● 2 2/5~2/14(インターネット受付) 2/22、2/23 福祉文化学科・社会福祉専攻 一般選抜(後期) - - - - - - - - - ● 1 2/21~2/27(インターネット受付) 3/5 こども文化学科 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - ● 4 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 こども文化学科 一般選抜(中期) ● - ● - - ● - - - ● 3 2/5~2/14(インターネット受付) 2/22、2/23 健康栄養学部 健康栄養学部 管理栄養学科 一般選抜(前期) ● - - - ● ● - - - ● 4 1/9~1/18(インターネット受付) 2/3、2/4、2/5 管理栄養学科 一般選抜(中期) ● - - - ● ● - - - ● 3 2/5~2/14(インターネット受付) 2/22、2/23 -
鹿児島国際大学
/ 296人がこの大学を検討中
私立大学 / 鹿児島
凡例: ● = 必須 ● = 選択
鹿児島国際大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 経営学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 福祉社会学部 福祉社会学部 社会福祉学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 児童学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 国際文化学部 国際文化学部 国際文化学科 一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 音楽学科 一般選抜<作曲コース> - - - - - - - - ● - 1 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 音楽学科 一般選抜<器楽コース、声楽コース> - - - - - - - - ● - 1 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜 ● ● ● ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/25(インターネット受付) 2/7 -
九州医療科学大学
/ 72人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮崎
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州医療科学大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜前期入試(A-II方式)<総合評価型> - - - ● ● ● - ● - - 2 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 薬学科 一般選抜前期入試(A-I方式)<3科目型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 薬学科 一般選抜前期入試(B方式)<2科目型> - - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/2 薬学科 一般選抜前期入試(C-II方式)<英語外部試験利用型> - - - - ● - - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 薬学科 一般選抜前期入試(C-I方式)<1科目型> - - - - ● - - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 薬学科 一般選抜中期入試 - - - ● ● ● - - - - 1 1/24~2/9(インターネット受付) 2/17 薬学科 一般選抜後期入試 - - - - ● - - - - ● 2 2/13~3/2(インターネット受付) 3/13 動物生命薬科学科 一般選抜前期入試(A-II方式)<総合評価型> ● - ● ● ● ● - ● - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 動物生命薬科学科 一般選抜前期入試(A-I方式)<3科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 動物生命薬科学科 一般選抜前期入試(B方式)<2科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/23(インターネット受付) 2/2 動物生命薬科学科 一般選抜前期入試(C-II方式)<英語外部試験利用型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 動物生命薬科学科 一般選抜前期入試(C-I方式)<1科目型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 動物生命薬科学科 一般選抜中期入試 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/24~2/9(インターネット受付) 2/17 動物生命薬科学科 一般選抜後期入試 ● - - ● ● ● - - - ● 2 2/13~3/2(インターネット受付) 3/13 生命医科学部 生命医科学部 生命医科学科 一般選抜前期入試(A-II方式)<総合評価型> ● - ● ● ● ● - ● - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 生命医科学科 一般選抜前期入試(A-I方式)<3科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 生命医科学科 一般選抜前期入試(B方式)<2科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/23(インターネット受付) 2/2 生命医科学科 一般選抜前期入試(C-II方式)<英語外部試験利用型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 生命医科学科 一般選抜前期入試(C-I方式)<1科目型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 生命医科学科 一般選抜中期入試 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/24~2/9(インターネット受付) 2/17 生命医科学科 一般選抜後期入試 ● - - ● ● ● - - - ● 2 2/13~3/2(インターネット受付) 3/13 臨床心理学部 臨床心理学部 臨床心理学科 一般選抜前期入試(A-II方式)<総合評価型> ● - ● ● ● ● - ● - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 臨床心理学科 一般選抜前期入試(A-I方式)<3科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 臨床心理学科 一般選抜前期入試(B方式)<2科目型> ● - ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/23(インターネット受付) 2/2 臨床心理学科 一般選抜前期入試(C-II方式)<英語外部試験利用型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 臨床心理学科 一般選抜前期入試(C-I方式)<1科目型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 臨床心理学科 一般選抜中期入試 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/24~2/9(インターネット受付) 2/17 臨床心理学科 一般選抜後期入試 ● - - ● ● ● - - - ● 2 2/13~3/2(インターネット受付) 3/13 社会福祉学部 社会福祉学部 スポーツ健康福祉学科 一般選抜前期入試(A-II方式)<総合評価型> ● - ● ● ● ● - ● - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 スポーツ健康福祉学科 一般選抜前期入試(A-I方式)<3科目型> ● - ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/23(インターネット受付) 2/1 スポーツ健康福祉学科 一般選抜前期入試(B方式)<2科目型> ● - ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/23(インターネット受付) 2/2 スポーツ健康福祉学科 一般選抜前期入試(C-II方式)<英語外部試験利用型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 スポーツ健康福祉学科 一般選抜前期入試(C-I方式)<1科目型> ● - - ● ● ● - - - - 1 1/5~1/23(インターネット受付) 2/3 スポーツ健康福祉学科 一般選抜中期入試 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/24~2/9(インターネット受付) 2/17 スポーツ健康福祉学科 一般選抜後期入試 ● - - ● ● ● - - - ● 2 2/13~3/2(インターネット受付) 3/13 -
九州栄養福祉大学
/ 176人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州栄養福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 食物栄養学部 食物栄養学部 食物栄養学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/20(インターネット受付) 2/1 食物栄養学科 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/26~3/2(インターネット受付) 3/6 リハビリテーション学部 リハビリテーション学部 理学療法学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/20(インターネット受付) 2/1 理学療法学科 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/26~3/2(インターネット受付) 3/6 作業療法学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/20(インターネット受付) 2/1 作業療法学科 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/26~3/2(インターネット受付) 3/6 -
九州大谷短期大学
/ 49人がこの大学を検討中
私立短大 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州大谷短期大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 表現学科 表現学科 情報デザインコース 一般選抜(1・2期) ● - - - - - - - - ● 2 1期1/10~1/23(インターネット受付)、2期2/7~2/26(インターネット受付) 2/1、2/27 演劇表現コース 一般選抜(1・2期) ● - - - - - - - ● ● 2 1期1/10~1/23(インターネット受付)、2期2/7~2/26(インターネット受付) 2/1、2/27 幼児教育学科 幼児教育学科 一般選抜(1・2期) ● - - - - - - - - ● 2 1期1/10~1/23(インターネット受付)、2期2/7~2/26(インターネット受付) 2/1、2/27 仏教学科 仏教学科 一般選抜(1・2期) ● - - - - - - - - ● 2 1期1/10~1/23(インターネット受付)、2期2/7~2/26(インターネット受付) 2/1、2/27 -
九州看護福祉大学
/ 142人がこの大学を検討中
私立大学 / 熊本
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州看護福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 看護福祉学部 看護福祉学部 看護学科 一般選抜(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 看護学科 一般選抜(後期日程) - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 社会福祉学科 一般選抜(前期日程)[介護福祉士コース以外] ● ● - ● - ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 社会福祉学科 一般選抜(前期日程)[介護福祉士コース] ● ● - ● - ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 社会福祉学科 一般選抜(後期日程)[介護福祉士コース以外] - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 社会福祉学科 一般選抜(後期日程)[介護福祉士コース] - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 リハビリテーション学科 一般選抜(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 リハビリテーション学科 一般選抜(後期日程) - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 鍼灸スポーツ学科 一般選抜(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 鍼灸スポーツ学科 一般選抜(後期日程) - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 口腔保健学科 一般選抜(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/24(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 口腔保健学科 一般選抜(後期日程) - - - - - ● - ● - - 2 2/16~2/27(インターネット受付) 3/3 -
九州共立大学
/ 309人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州共立大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 経済学部 経済学部 経済・経営学科 K-CIP特待生選抜・学力特待生選抜(I・II期)※一般合格あり ● - - ● - ● - - - - 3 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 経済・経営学科 一般選抜(I・II期)<学力方式> ● - - ● - ● - - - - 2 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 経済・経営学科 一般選抜(III期)<レポート方式> - - - - - - - ● - ● 2 3/4~3/13(インターネット受付) 3/18 地域創造学科 一般選抜(I期)<グループディスカッション併用方式> ● - - - - - - - - ● 2 1/6~1/26(インターネット受付) 2/3 地域創造学科 K-CIP特待生選抜・学力特待生選抜(I・II期)※一般合格あり ● - - ● - ● - - - - 3 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 地域創造学科 一般選抜(I・II期)<学力方式> ● - - ● - ● - - - - 2 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 地域創造学科 一般選抜(III期)<レポート方式> - - - - - - - ● - ● 2 3/4~3/13(インターネット受付) 3/18 スポーツ学部 スポーツ学部 スポーツ学科 一般選抜(I期)<体力テスト併用方式> ● - - - - - - - ● - 2 1/6~1/26(インターネット受付) 2/3 スポーツ学科 K-CIP特待生選抜・学力特待生選抜(I・II期)※一般合格あり ● - - ● - ● - - - - 3 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 スポーツ学科 一般選抜(I・II期)<学力方式> ● - - ● - ● - - - - 2 I期1/6~1/26(インターネット受付)、II期2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 スポーツ学科 一般選抜(III期)<レポート方式> - - - - - - - ● - ● 2 3/4~3/13(インターネット受付) 3/18 -
九州国際大学
/ 193人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州国際大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 法学部 法学部 法律学科 一般選抜(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/3 法律学科 一般選抜(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/16~2/29(インターネット受付) 3/7 現代ビジネス学部 現代ビジネス学部 地域経済学科 一般選抜(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/3 地域経済学科 一般選抜(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/16~2/29(インターネット受付) 3/7 国際社会学科 一般選抜(前期) ● - - - - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/3 国際社会学科 一般選抜(後期) ● - - - - ● - - - - 2 2/16~2/29(インターネット受付) 3/7 -
九州産業大学
/ 1,322人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州産業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 国際文化学部 国際文化学部 国際文化学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 国際文化学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 国際文化学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 国際文化学科 一般選抜(前期日程)<B方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 国際文化学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 国際文化学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 日本文化学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 日本文化学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 日本文化学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 人間科学部 人間科学部 臨床心理学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 臨床心理学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 臨床心理学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 子ども教育学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 子ども教育学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 子ども教育学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 スポーツ健康科学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - - ● ● 2 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 スポーツ健康科学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 スポーツ健康科学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 スポーツ健康科学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 経済学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 経済学科 一般選抜(前期日程)<C方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 経済学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 商学部 商学部 経営・流通学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 経営・流通学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 経営・流通学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 経営・流通学科 一般選抜(前期日程)<B方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 経営・流通学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 経営・流通学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 地域共創学部 地域共創学部 観光学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 観光学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 観光学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 観光学科 一般選抜(前期日程)<B方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 観光学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 観光学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 地域づくり学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 地域づくり学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 地域づくり学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 地域づくり学科 一般選抜(前期日程)<B方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 地域づくり学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 地域づくり学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - - - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 理工学部 理工学部 情報科学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 情報科学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 情報科学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 機械工学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 機械工学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 機械工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 電気工学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 電気工学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 電気工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 生命科学部 生命科学部 生命科学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 生命科学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 生命科学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 生命科学科 一般選抜(前期日程)<B方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 生命科学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 生命科学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 建築都市工学部 建築都市工学部 建築学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 建築学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 建築学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 住居・インテリア学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 住居・インテリア学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 住居・インテリア学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 都市デザイン工学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 都市デザイン工学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/2、2/3、(2)2/7、2/8 都市デザイン工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 芸術学部 芸術学部 芸術表現学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - ● ● - 1 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 芸術表現学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 芸術表現学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】 ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 芸術表現学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 芸術表現学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 芸術表現学科 実技選抜(後期日程) - - - - - - - ● ● - 1 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 写真・映像メディア学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - ● ● - 1 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 写真・映像メディア学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 写真・映像メディア学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】 ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 写真・映像メディア学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 写真・映像メディア学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 写真・映像メディア学科 実技選抜(後期日程) - - - - - - - ● ● - 1 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 ビジュアルデザイン学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - ● ● - 1 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 ビジュアルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 ビジュアルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】 ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 ビジュアルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 ビジュアルデザイン学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 ビジュアルデザイン学科 実技選抜(後期日程) - - - - - - - ● ● - 1 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 生活環境デザイン学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - ● ● - 1 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 生活環境デザイン学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 生活環境デザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】 ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 生活環境デザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 生活環境デザイン学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 生活環境デザイン学科 実技選抜(後期日程) - - - - - - - ● ● - 1 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 ソーシャルデザイン学科 実技選抜(前期日程) - - - - - - - ● ● - 1 1/5~1/10(インターネット受付) 1/20 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<A方式>[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● ● ● ● - ● - - - - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/2、2/3、(2)2/7、2/8 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】 ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/1、2/3、2/7・8】[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - ● - ● - ● ● - 3 (1)1/5~1/15(インターネット受付)、(2)1/5~1/19(インターネット受付) (1)2/1、2/3、(2)2/7、2/8 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(前期日程)<B方式>【2/2】[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/15(インターネット受付) 2/2 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 ソーシャルデザイン学科 一般選抜(後期日程)[グローバル・フードビジネス・プログラム] ● - - ● - ● - - - - 2 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 ソーシャルデザイン学科 実技選抜(後期日程) - - - - - - - ● ● - 1 2/21~2/26(インターネット受付) 3/8 -
九州女子大学
/ 136人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
九州女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 家政学部 家政学部 生活デザイン学科 K‐CIP特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 生活デザイン学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 生活デザイン学科 学力特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 生活デザイン学科 K‐CIP特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 生活デザイン学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 生活デザイン学科 学力特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 生活デザイン学科 一般選抜(C日程) - - - - - - - ● - - 1 3/4~3/13(インターネット受付) 3/19 栄養学科・管理栄養士課程 K‐CIP特待生選抜(A・B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 A日程1/6~1/26(インターネット受付)、B日程2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 栄養学科・管理栄養士課程 一般選抜(A・B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 A日程1/6~1/26(インターネット受付)、B日程2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 栄養学科・管理栄養士課程 学力特待生選抜(A・B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 A日程1/6~1/26(インターネット受付)、B日程2/5~2/26(インターネット受付) 2/4、3/2 栄養学科・管理栄養士課程 一般選抜(C日程) - - - - - - - ● - - 1 3/4~3/13(インターネット受付) 3/19 人間科学部 人間科学部 児童・幼児教育学科 K‐CIP特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 児童・幼児教育学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 児童・幼児教育学科 学力特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 児童・幼児教育学科 K‐CIP特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 児童・幼児教育学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 児童・幼児教育学科 学力特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 児童・幼児教育学科 一般選抜(C日程) - - - - - - - ● - - 1 3/4~3/13(インターネット受付) 3/19 心理・文化学科 K‐CIP特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 心理・文化学科 一般選抜(A日程) ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 心理・文化学科 学力特待生選抜(A日程)※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/26(インターネット受付) 2/4 心理・文化学科 K‐CIP特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 心理・文化学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 心理・文化学科 学力特待生選抜(B日程)※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/26(インターネット受付) 3/2 心理・文化学科 一般選抜(C日程) - - - - - - - ● - - 1 3/4~3/13(インターネット受付) 3/19 -
近畿大学
/ 8,283人がこの大学を検討中
私立大学 / 大阪・奈良・和歌山・広島・福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
近畿大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 情報学部 情報学部 情報学科 一般入試・前期(A日程)英国数型<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 情報学科 一般入試・前期(A日程)英数理型<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 情報学科 一般入試前期(A日程)<情報学部独自方式>英数理・英国数型※前期A日程スタンダード方式受験必須 - - - ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 情報学科 一般入試・前期(B日程)英国数型<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 情報学科 一般入試・前期(B日程)英数理型<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 情報学科 一般入試前期(B日程)<情報学部独自方式>英数理・英国数型※前期B日程スタンダード方式受験必須 - - - ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 情報学科 一般入試・後期(情報学部独自方式) - - - ● - - - - - - 1 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 情報学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 法学部 法学部 法律学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 法律学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 法律学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 経済学部 経済学部 経済学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 経済学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 経済学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 国際経済学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 国際経済学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 国際経済学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 総合経済政策学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 総合経済政策学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 総合経済政策学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 経営学部 経営学部 経営学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 経営学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 経営学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 商学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 商学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 商学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 会計学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 会計学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 会計学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 キャリア・マネジメント学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 キャリア・マネジメント学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 キャリア・マネジメント学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 理工学部 理工学部 理学科・数学コース 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 理学科・数学コース 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 理学科・数学コース 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 理学科・物理学コース 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 理学科・物理学コース 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 理学科・物理学コース 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 理学科・化学コース 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 理学科・化学コース 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 理学科・化学コース 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 生命科学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 生命科学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 生命科学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 応用化学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 応用化学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 応用化学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 機械工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 機械工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 機械工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 電気電子通信工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 電気電子通信工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 電気電子通信工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 社会環境工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 社会環境工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 社会環境工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 エネルギー物質学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 エネルギー物質学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 エネルギー物質学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 建築学部 建築学部 建築学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 建築学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 建築学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 薬学部 薬学部 医療薬学科(6年制) 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 医療薬学科(6年制) 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 医療薬学科(6年制) 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 創薬科学科(4年制) 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 創薬科学科(4年制) 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 創薬科学科(4年制) 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 文芸学部 文芸学部 文学科 一般入試・前期A日程<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式>【日本文学専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 文学科 一般入試・前期B日程<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式>【日本文学専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 文学科 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型)【日本文学専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 文学科・英語英米文学専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 文学科・英語英米文学専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 文学科・英語英米文学専攻 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 芸術学科・舞台芸術専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 芸術学科・舞台芸術専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● - - - - ● - ● ● - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 芸術学科・舞台芸術専攻 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 芸術学科・造形芸術専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 芸術学科・造形芸術専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 芸術学科・造形芸術専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式実技試験判定型> - - - - - - - - ● - 1 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 芸術学科・造形芸術専攻 一般入試・後期(スタンダード方式実技試験判定型) - - - - - - - - ● - 1 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 芸術学科・造形芸術専攻 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 文化・歴史学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 文化・歴史学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 文化・歴史学科 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 文化デザイン学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 文化デザイン学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式スタンダード型、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 文化デザイン学科 一般入試・後期(高得点判定方式スタンダード型) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 総合社会学部 総合社会学部 総合社会学科・社会・マスメディア系専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 総合社会学科・社会・マスメディア系専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 総合社会学科・社会・マスメディア系専攻 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 総合社会学科・心理系専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 総合社会学科・心理系専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 総合社会学科・心理系専攻 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 総合社会学科・環境・まちづくり系専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 総合社会学科・環境・まちづくり系専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 総合社会学科・環境・まちづくり系専攻 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 国際学部 国際学部 国際学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式>【東アジア専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 国際学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式>【東アジア専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 国際学科 一般入試・後期(高得点判定方式)【東アジア専攻】 ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 国際学科・グローバル専攻 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 国際学科・グローバル専攻 一般入試・前期(A日程)<国際学部独自方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 国際学科・グローバル専攻 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 国際学科・グローバル専攻 一般入試・前期(B日程)<国際学部独自方式> - - - - - ● - - - - 1 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 国際学科・グローバル専攻 一般入試・後期(国際学部独自方式) - - - - - ● - - - - 1 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 国際学科・グローバル専攻 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● ● ● - ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 農学部 農学部 農業生産科学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 農業生産科学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 農業生産科学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 水産学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 水産学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 水産学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 応用生命化学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 応用生命化学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 応用生命化学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 食品栄養学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 食品栄養学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 食品栄養学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 環境管理学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 環境管理学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 環境管理学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 生物機能科学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 生物機能科学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 生物機能科学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 医学部 医学部 医学科 一般入試・前期 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/11(インターネット受付) 一次試験1/28、二次試験2/11 医学科 地域枠入試(一般前・後期型)【静岡県】 - - - ● ● ● - ● - ● 5 一般前期型12/15~1/11(インターネット受付)、一般後期型2/1~2/13(インターネット受付) 一次試験1/28、二次試験2/11、一次試験2/24、二次試験3/7 医学科 地域枠入試(一般前期型)【和歌山県】 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/11(インターネット受付) 一次試験1/28、二次試験2/11 医学科 地域枠入試(一般前期型)【大阪府】 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/11(インターネット受付) 一次試験1/28、二次試験2/11 医学科 地域枠入試(一般前期型)【奈良県】 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/15~1/11(インターネット受付) 一次試験1/28、二次試験2/11 医学科 一般入試・後期 - - - ● ● ● - ● - ● 5 2/1~2/13(インターネット受付) 一次試験2/24、二次試験3/7 生物理工学部 生物理工学部 生物工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 生物工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 生物工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 遺伝子工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 遺伝子工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 遺伝子工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 食品安全工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 食品安全工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 食品安全工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 生命情報工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 生命情報工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 生命情報工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 人間環境デザイン工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 人間環境デザイン工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 人間環境デザイン工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 医用工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 医用工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式、生物理工学部独自方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 医用工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 工学部 工学部 化学生命工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 化学生命工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 化学生命工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 機械工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 機械工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 機械工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 ロボティクス学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 ロボティクス学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 ロボティクス学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 電子情報工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 電子情報工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 電子情報工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 情報学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 情報学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 情報学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 建築学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 建築学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/13、2/14 建築学科 一般入試・後期(高得点判定方式) - - - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 産業理工学部 産業理工学部 生物環境化学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 生物環境化学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 生物環境化学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 電気電子工学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 電気電子工学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 電気電子工学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 建築・デザイン学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 建築・デザイン学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 建築・デザイン学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 情報学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 情報学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 情報学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 経営ビジネス学科 一般入試・前期(A日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択1/27、1/28 経営ビジネス学科 一般入試・前期(B日程)<スタンダード方式、高得点科目重視方式> ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/3~2/3(インターネット受付) 試験日自由選択2/11、2/12 経営ビジネス学科 一般入試・後期(高得点判定方式) ● ● - ● ● ● - - - - 3 2/3~2/29(インターネット受付) 試験日自由選択3/8、3/9 -
熊本学園大学
/ 493人がこの大学を検討中
私立大学 / 熊本
凡例: ● = 必須 ● = 選択
熊本学園大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 商学部 商学部 商学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 商学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 商学科 一般選抜(前期日程)<C方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 商学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 ホスピタリティ・マネジメント学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 ホスピタリティ・マネジメント学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 ホスピタリティ・マネジメント学科 一般選抜(前期日程)<C方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 ホスピタリティ・マネジメント学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 経済学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 経済学科 一般選抜(前期日程)<C方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 経済学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 リーガルエコノミクス学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 リーガルエコノミクス学科 一般選抜(前期日程)<B方式> ● - - ● - ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 リーガルエコノミクス学科 一般選抜(前期日程)<C方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 リーガルエコノミクス学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 外国語学部 外国語学部 英米学科 一般選抜(前期日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 英米学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 東アジア学科 一般選抜(前期日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 東アジア学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 社会福祉学部 社会福祉学部 第一部社会福祉学科 一般選抜(前期日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 第一部社会福祉学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 子ども家庭福祉学科 一般選抜(前期日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 子ども家庭福祉学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 ライフ・ウェルネス学科 一般選抜(前期日程)<A方式> ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 ライフ・ウェルネス学科 一般選抜(前期日程)<実技型> ● - - - - - - - ● ● 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/9 ライフ・ウェルネス学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 第二部社会福祉学科 一般選抜(前期日程) ● - - - - - - - - - 1 1/5~1/24(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9 第二部社会福祉学科 一般選抜(後期日程) ● - - - - - - - - - 1 2/13~2/29(インターネット受付) 3/8 -
熊本保健科学大学
/ 272人がこの大学を検討中
私立大学 / 熊本
凡例: ● = 必須 ● = 選択
熊本保健科学大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 保健科学部 保健科学部 医学検査学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/26(インターネット受付) 2/4 看護学科 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/26(インターネット受付) 2/4 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/26(インターネット受付) 2/4 リハビリテーション学科・生活機能療法学専攻 一般選抜 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/26(インターネット受付) 2/4 リハビリテーション学科・言語聴覚学専攻 一般選抜 ● - - ● ● ● - ● - - 3 1/4~1/26(インターネット受付) 2/4 -
久留米工業大学
/ 88人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
久留米工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械システム工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/22(郵送消印有効、インターネット受付) 2/3、2/4 機械システム工学科 一般選抜(中期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/21(郵送消印有効、インターネット受付) 2/29 機械システム工学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/27~3/6(郵送消印有効、インターネット受付) 3/13 交通機械工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/22(郵送消印有効、インターネット受付) 2/3、2/4 交通機械工学科 一般選抜(中期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/21(郵送消印有効、インターネット受付) 2/29 交通機械工学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/27~3/6(郵送消印有効、インターネット受付) 3/13 建築・設備工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/22(郵送消印有効、インターネット受付) 2/3、2/4 建築・設備工学科 一般選抜(中期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/21(郵送消印有効、インターネット受付) 2/29 建築・設備工学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/27~3/6(郵送消印有効、インターネット受付) 3/13 情報ネットワーク工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/22(郵送消印有効、インターネット受付) 2/3、2/4 情報ネットワーク工学科 一般選抜(中期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/21(郵送消印有効、インターネット受付) 2/29 情報ネットワーク工学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/27~3/6(郵送消印有効、インターネット受付) 3/13 教育創造工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/22(郵送消印有効、インターネット受付) 2/3、2/4 教育創造工学科 一般選抜(中期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/21(郵送消印有効、インターネット受付) 2/29 教育創造工学科 一般選抜(後期) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/27~3/6(郵送消印有効、インターネット受付) 3/13 -
久留米大学
/ 673人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
久留米大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 心理学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 心理学科 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 情報社会学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 情報社会学科 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 国際文化学科・英語コミュニケーション専攻 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 国際文化学科・英語コミュニケーション専攻 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 国際文化学科・国際文化専攻 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 国際文化学科・国際文化専攻 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 社会福祉学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 社会福祉学科 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 人間健康学部 人間健康学部 総合子ども学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 総合子ども学科 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 スポーツ医科学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 スポーツ医科学科 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 法学部 法学部 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 後期一般選抜 ● - - - - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 経済学部 経済学部 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 後期一般選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 商学部 商学部 商学科 前期一般選抜 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/4~1/17(インターネット受付) 2/1、2/9、2/10 商学科 後期一般選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/13~2/29(インターネット受付) 3/9 医学部 医学部 医学科 前期一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/11~1/11(インターネット受付) 一次2/1、二次2/13 医学科 後期一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 2/6~2/26(インターネット受付) 一次3/8、二次3/16 看護学科 前期一般選抜 - - - - ● ● - ● - - 3 12/11~1/11(インターネット受付) 2/5 看護学科 後期一般選抜 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/27(インターネット受付) 3/6 -
国際医療福祉大学
/ 1,735人がこの大学を検討中
私立大学 / 栃木・千葉・東京・神奈川・福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国際医療福祉大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医学部 医学部 医学科 一般選抜 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/19~1/5(インターネット受付) 一次選考1/17、二次選考(いずれか指定日)1/24、1/25、1/26、1/27、1/28、1/29 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 視機能療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 視機能療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 視機能療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療福祉学部 医療福祉学部 医療福祉・マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療福祉・マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 薬学部 薬学部 薬学科(6年制) 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科(6年制) 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科(6年制) 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田看護学部 成田看護学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 成田保健医療学部 成田保健医療学部 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 言語聴覚学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 言語聴覚学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 言語聴覚学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 放射線・情報科学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 放射線・情報科学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 放射線・情報科学科 一般選抜後期 - - - ● - - - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 赤坂心理・医療福祉マネジメント学部 心理学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 心理学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 心理学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医療マネジメント学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医療マネジメント学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医療マネジメント学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 小田原保健医療学部 小田原保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡保健医療学部 福岡保健医療学部 看護学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 看護学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 看護学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 理学療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 理学療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 理学療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 作業療法学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 作業療法学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 作業療法学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 医学検査学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり ● ● - ● ● ● - ● - - 3 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 医学検査学科 一般選抜前期(日程A~C) ● ● - ● ● ● - ● - - 3 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 医学検査学科 一般選抜後期 - - - - - ● - - - ● 2 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 福岡薬学部 福岡薬学部 薬学科 特待奨学生特別選抜 ※一般合格あり - - - ● ● ● - - - - 2 11/28~12/7(インターネット受付) 12/16 薬学科 一般選抜前期(日程A~C) - - - ● ● ● - - - - 2 12/19~1/16(インターネット受付) 日程A1/28、日程B1/29、日程C1/30 薬学科 一般選抜後期 - - - - ● ● - - - ● 3 2/13~2/22(インターネット受付) 3/2 -
純真学園大学
/ 147人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
純真学園大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 保健医療学部 保健医療学部 看護学科 一般選抜(一期) ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/24(郵送必着、インターネット受付) 2/3 看護学科 一般選抜(二期) ● - - - ● ● - - - - 3 2/19~2/28(郵送必着、インターネット受付) 3/6 放射線技術科学科 一般選抜(一期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(郵送必着、インターネット受付) 2/3 放射線技術科学科 一般選抜(二期) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/19~2/28(郵送必着、インターネット受付) 3/6 検査科学科 一般選抜(一期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(郵送必着、インターネット受付) 2/3 検査科学科 一般選抜(二期) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/19~2/28(郵送必着、インターネット受付) 3/6 医療工学科 一般選抜(一期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(郵送必着、インターネット受付) 2/3 医療工学科 一般選抜(二期) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/19~2/28(郵送必着、インターネット受付) 3/6 -
西南学院大学
/ 2,056人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
西南学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 神学部 神学部 神学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 神学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 外国語学部 外国語学部 外国語学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 外国語学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 商学部 商学部 商学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 商学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 経営学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 経営学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 経済学部 経済学部 経済学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 経済学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 国際経済学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 国際経済学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 法学部 法学部 法律学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 法律学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 国際関係法学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 国際関係法学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/7、F日程2/8 人間科学部 人間科学部 児童教育学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 児童教育学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 社会福祉学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 社会福祉学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 心理学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 心理学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/6、F日程2/8 国際文化学部 国際文化学部 国際文化学科 一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 国際文化学科 英語4技能利用型一般入試(A、F日程) ● ● ● ● - - - - - - 2 1/5~1/16(インターネット受付) A日程2/5、F日程2/8 -
西南女学院大学
/ 155人がこの大学を検討中
私立大学 / 福岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
西南女学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 人文学部 人文学部 英語学科 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - - 2 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 英語学科 一般選抜(中・後期) - - - - - - - - - ● 1 中期2/9~2/19(インターネット受付)、後期2/28~3/12(インターネット受付) 3/2、3/18 観光文化学科 一般選抜(前期) ● - ● - - ● - - - - 2 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 観光文化学科 一般選抜(中・後期) - - - - - - - - - ● 1 中期2/9~2/19(インターネット受付)、後期2/28~3/12(インターネット受付) 3/2、3/18 保健福祉学部 保健福祉学部 看護学科 一般選抜(前期) ● - - - ● ● - - - - 2 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 看護学科 一般選抜(中期) - - - - - - - - - ● 1 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 福祉学科・福祉・養護教諭コース 一般選抜(前期) ● - ● - ● ● - - - - 2 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 福祉学科・福祉・養護教諭コース 一般選抜(中期) - - - - - - - - - ● 1 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 福祉学科・子ども家庭福祉コース 一般選抜(前期) ● - ● - ● ● - - - - 2 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 福祉学科・子ども家庭福祉コース 一般選抜(中期) - - - - - - - - - ● 1 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2 栄養学科 一般選抜(前期) ● - - - ● ● - - - - 1 1/4~1/18(インターネット受付) 1/31 栄養学科 一般選抜(中期) - - - - - - - - - ● 1 2/9~2/19(インターネット受付) 3/2