入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
宮城にある一般選抜の私立大学の大学入試情報
8大学
1から8件目を表示
-
石巻専修大学
/ 94人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
石巻専修大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 生物科学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 生物科学科 特別選抜(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 生物科学科 一般選抜[B日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 生物科学科 一般選抜[C日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 機械工学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 機械工学科 特別選抜(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 機械工学科 一般選抜[B日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 機械工学科 一般選抜[C日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 情報電子工学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 情報電子工学科 特別選抜(特待生選抜) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 情報電子工学科 一般選抜[B日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 情報電子工学科 一般選抜[C日程] - - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 経営学科 特別選抜(特待生選抜) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 経営学科 一般選抜[B日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 経営学科 一般選抜[C日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 情報マネジメント学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 情報マネジメント学科 特別選抜(特待生選抜) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 情報マネジメント学科 一般選抜[B日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 情報マネジメント学科 一般選抜[C日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 人間学部 人間学部 人間文化学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 人間文化学科 特別選抜(特待生選抜) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 人間文化学科 一般選抜[B日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 人間文化学科 一般選抜[C日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 人間教育学科 一般選抜[A日程]<3科目選抜> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 人間教育学科 特別選抜(特待生選抜) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/3~1/19(インターネット受付) 1/30 人間教育学科 一般選抜[B日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/5~2/22(インターネット受付) 3/2 人間教育学科 一般選抜[C日程] ● - - ● - ● - - - - 2 2/22~3/7(インターネット受付) 3/12 -
尚絅学院大学
/ 152人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
尚絅学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 人文社会学群 人文社会学群 人文社会学類 一般選抜(前期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 2/6 人文社会学類 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/2~2/21(インターネット受付) 3/4 心理・教育学群 心理・教育学群 心理学類 一般選抜(前期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 2/6 心理学類 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/2~2/21(インターネット受付) 3/4 子ども学類 一般選抜(前期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 2/6 子ども学類 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/2~2/21(インターネット受付) 3/4 学校教育学類 一般選抜(前期) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/4~1/19(インターネット受付) 2/6 学校教育学類 一般選抜(後期) - - - - - - - ● - ● 2 2/2~2/21(インターネット受付) 3/4 健康栄養学群 健康栄養学群 健康栄養学類 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/19(インターネット受付) 2/6 -
仙台青葉学院大学
/ 66人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
仙台青葉学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 リハビリテーション学部 リハビリテーション学部 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜 I期 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/18(郵送必着、インターネット受付) 2/1 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜 II期 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/8~2/15(郵送必着、インターネット受付) 2/23 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜 I期 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/18(郵送必着、インターネット受付) 2/1 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜 II期 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/8~2/15(郵送必着、インターネット受付) 2/23 看護学部 看護学部 看護学科 一般選抜 I期 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/18(郵送必着、インターネット受付) 2/1 看護学科 一般選抜 II期 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/8~2/15(郵送必着、インターネット受付) 2/23 -
東北医科薬科大学
/ 206人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東北医科薬科大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 薬学部 薬学部 薬学科 一般選抜(前期)[6年制] - - - ● ● ● - - - - 3 12/6~1/5(インターネット受付) 1/20 薬学科 一般選抜(後期)[6年制] - - - ● ● ● - - - - 3 1/9~2/5(インターネット受付) 2/17 生命薬科学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 12/6~1/5(インターネット受付) 1/20 生命薬科学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/9~2/5(インターネット受付) 2/17 医学部 医学部 医学科 一般選抜(一般枠) - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/6~1/5(インターネット受付) 一次試験1/20、二次試験(いずれか1日)2/3、2/4 医学科 一般選抜(修学資金枠)A方式 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/6~1/5(インターネット受付) 一次試験1/20、二次試験(いずれか1日)2/3、2/4 医学科 一般選抜(修学資金枠)B方式 - - - ● ● ● - ● - ● 5 12/6~1/5(インターネット受付) 一次試験1/20、二次試験(いずれか1日)2/3、2/4 -
東北学院大学
/ 1,112人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東北学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 文学部 文学部 英文学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 英文学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 英文学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 英文学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 総合人文学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 総合人文学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 総合人文学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 総合人文学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 歴史学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 歴史学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 歴史学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 歴史学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 教育学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 教育学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 教育学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 教育学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 経済学部 経済学部 経済学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 経済学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 経済学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 経済学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 経営学部 経営学部 経営学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 経営学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 経営学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 経営学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 法学部 法学部 法律学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 法律学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 法律学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 法律学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 工学部 工学部 機械知能工学科 一般選抜(前期A日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 機械知能工学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 機械知能工学科 一般選抜(前期B日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 機械知能工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 電気電子工学科 一般選抜(前期A日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 電気電子工学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 電気電子工学科 一般選抜(前期B日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 電気電子工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 環境建設工学科 一般選抜(前期A日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 環境建設工学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 環境建設工学科 一般選抜(前期B日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 環境建設工学科 一般選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 地域総合学部 地域総合学部 地域コミュニティ学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 地域コミュニティ学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 地域コミュニティ学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 地域コミュニティ学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 政策デザイン学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 政策デザイン学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 政策デザイン学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 2 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 政策デザイン学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 情報学部 情報学部 データサイエンス学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 データサイエンス学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 データサイエンス学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 データサイエンス学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● ● ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 人間科学部 人間科学部 心理行動科学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 心理行動科学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 心理行動科学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 心理行動科学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 国際学部 国際学部 国際教養学科 一般選抜(前期A日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/1 国際教養学科 東日本地域別スカラシップ選抜 ※一般選抜(前期A日程)への出願必須 ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 一般選抜(前期A日程)2/1 国際教養学科 一般選抜(前期B日程) ● ● ● ● - ● - - - - 3 1/6~1/16(インターネット受付) 2/2 国際教養学科 一般選抜(後期日程) ● ● ● ● - ● - ● - - 1 2/13~2/19(インターネット受付) 3/5 -
東北工業大学
/ 237人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東北工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 電気電子工学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 電気電子工学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 電気電子工学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 電気電子工学科 一般選抜(B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 情報通信工学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - ● - ● 2 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 情報通信工学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 情報通信工学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 情報通信工学科 一般選抜(B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 都市マネジメント学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 都市マネジメント学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 都市マネジメント学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 都市マネジメント学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 環境応用化学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 環境応用化学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 環境応用化学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 環境応用化学科 一般選抜(B日程) - - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 ライフデザイン学部 ライフデザイン学部 産業デザイン学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 産業デザイン学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> ● - - ● ● ● - - ● - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 産業デザイン学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> ● - - ● ● ● - - ● - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 産業デザイン学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - ● - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 生活デザイン学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 生活デザイン学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 生活デザイン学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 生活デザイン学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 経営コミュニケーション学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 経営コミュニケーション学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 経営コミュニケーション学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 経営コミュニケーション学科 一般選抜(B日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 建築学部 建築学部 建築学科 専門高校・総合学科選抜 - - - - - - - - - ● 1 11/17~11/29(インターネット受付) 12/11 建築学科 一般選抜(A日程)<全学部・学科併願型> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/5 建築学科 一般選抜(A日程)<学科指定型> ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/6 建築学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 2/9~2/21(インターネット受付) 3/5 -
東北文化学園大学
/ 152人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東北文化学園大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 医療福祉学部 医療福祉学部 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 リハビリテーション学科・理学療法学専攻 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 リハビリテーション学科・作業療法学専攻 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 リハビリテーション学科・言語聴覚学専攻 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 リハビリテーション学科・言語聴覚学専攻 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 リハビリテーション学科・視覚機能学専攻 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 リハビリテーション学科・視覚機能学専攻 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 看護学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - ● 4 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 看護学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - ● 3 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 現代社会学部 現代社会学部 現代社会学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 現代社会学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 経営法学部 経営法学部 経営法学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 経営法学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 工学部 工学部 知能情報システム学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 知能情報システム学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 建築環境学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 建築環境学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 臨床工学科 一般選抜入試(前期日程) ● - - ● - ● - - - - 3 1/9~1/23(インターネット受付) 2/7 臨床工学科 一般選抜入試(後期日程) ● - - ● - ● - - - - 2 2/19~2/28(インターネット受付) 3/6 -
宮城学院女子大学
/ 204人がこの大学を検討中
私立大学 / 宮城
凡例: ● = 必須 ● = 選択
宮城学院女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 現代ビジネス学部 現代ビジネス学部 現代ビジネス学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 現代ビジネス学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 現代ビジネス学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 教育学部 教育学部 教育学科・幼児教育専攻 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 教育学科・幼児教育専攻 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 教育学科・幼児教育専攻 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 教育学科・児童教育専攻 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 教育学科・児童教育専攻 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 教育学科・児童教育専攻 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 教育学科・健康教育専攻 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 教育学科・健康教育専攻 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 教育学科・健康教育専攻 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 生活科学部 生活科学部 食品栄養学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● - - - ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 食品栄養学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● - - - ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 食品栄養学科 一般選抜(B日程) - - - - ● - - - - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 生活文化デザイン学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 生活文化デザイン学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 生活文化デザイン学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 学芸学部 学芸学部 日本文学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 日本文学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 日本文学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 2 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 英文学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 英文学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 英文学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 2 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 人間文化学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 人間文化学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 人間文化学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 心理行動科学科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3 心理行動科学科 一般選抜(A日程)<学科特化型> ● ● ● ● ● ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 心理行動科学科 一般選抜(B日程) ● - - - - ● - ● - - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6 音楽科 一般選抜(A日程)<全学部型> ● - - - - ● - - ● - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 2/3~2/4 音楽科 一般選抜(A日程)<学科特化型> - - - - - - - - ● - 1 1/5~1/19(インターネット受付) 2/4 音楽科 一般選抜(B日程) - - - - - - - - ● - 1 2/19~2/27(インターネット受付) 3/6