入試検索
希望の条件で検索して、志望校を探そう!
東京にある一般選抜の私立大学 理・工の大学入試情報
33大学
1から20件目を表示
-
青山学院大学
/ 10,313人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
青山学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 物理科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 物理科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 数理サイエンス学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 数理サイエンス学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 化学・生命科学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 化学・生命科学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 電気電子工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 電気電子工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 機械創造工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 機械創造工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 経営システム工学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 経営システム工学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 情報テクノロジー学科 一般選抜(全学部日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/7 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<A方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/10 情報テクノロジー学科 一般選抜(個別学部日程)<B方式> - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/23(インターネット受付) 2/11 -
大妻女子大学
/ 768人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
大妻女子大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 家政学部 家政学部 被服学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 被服学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> - - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 食物学科・食物学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 食物学科・管理栄養士専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 児童学科・児童教育専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期> ● - - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 児童学科・児童教育専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - - ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 ライフデザイン学科 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学部 社会情報学部 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・社会生活情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - - 1 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・環境情報学専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/1> ● - - - - ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/1 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<I期 2/2> ● ● - ● ● ● - - - - 2 1/6~1/20(インターネット受付) 2/2 社会情報学科・情報デザイン専攻 一般選抜A方式(個別学力試験)<II期> ● - - - - ● - - - ● 2 2/7~2/20(インターネット受付) 3/2 -
北里大学
/ 2,800人がこの大学を検討中
私立大学 / 青森・東京・神奈川・新潟
凡例: ● = 必須 ● = 選択
北里大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 -
工学院大学
/ 1,002人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
工学院大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 先進工学部 先進工学部 生命化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 生命化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 生命化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 生命化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 生命化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 応用化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 応用化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 応用化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 環境化学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 環境化学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 環境化学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 環境化学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 環境化学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 応用物理学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 応用物理学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用物理学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 応用物理学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 応用物理学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械理工学科・機械理工学専攻 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械理工学科・機械理工学専攻 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械理工学科・機械理工学専攻 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械理工学科・機械理工学専攻 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械理工学科・機械理工学専攻 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 S日程 - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/18(インターネット受付) 第一次選考1/28、第二次選考(指定日)2/15、2/16、2/17 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 A日程 - - - ● ● ● - - - ● 4 1/5~1/25(インターネット受付) 第一次選考(試験日自由選択制)2/5、2/6、2/7、2/8、第二次選考(指定日)2/15、2/16、2/17 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - ● 4 2/1~2/15(インターネット受付) 第一次選考2/22、第二次選考(指定日)3/8、3/9 機械理工学科・航空理工学専攻 航空理工学専攻 M日程 - - - ● ● ● - - - ● 3 2/16~3/1(インターネット受付) 学力試験3/7、面接(指定日)3/8、3/9 S日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 A日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 英語外部試験利用日程【先進工学部大学院接続型コース】 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 工学部 工学部 機械工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 機械システム工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 機械システム工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械システム工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 機械システム工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 機械システム工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 電気電子工学科 S日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 電気電子工学科 A日程 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 電気電子工学科 英語外部試験利用日程 - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 電気電子工学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 電気電子工学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築学部 建築学部 まちづくり学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 まちづくり学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 まちづくり学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 まちづくり学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 まちづくり学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 建築学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 建築学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 建築デザイン学科 S日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 建築デザイン学科 A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築デザイン学科 英語外部試験利用日程 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 建築デザイン学科 B日程(本学試験型) - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 建築デザイン学科 M日程 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 S日程【建築学部総合】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/18(インターネット受付) 1/28 A日程【建築学部総合】 ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 英語外部試験利用日程【建築学部総合】 ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/25(インターネット受付) 試験日自由選択制2/5、2/6、2/7、2/8 B日程(本学試験型)【建築学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 3 2/1~2/15(インターネット受付) 2/22 M日程【建築学部総合】 - - - ● ● ● - - - - 2 2/16~3/1(インターネット受付) 3/7 -
国士舘大学
/ 2,140人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
国士舘大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 理工学科 前期選抜(A・B日程) ● - - ● ● ● - - - - 1 1/6~1/18(インターネット受付) A日程2/1、B日程2/2 理工学科 デリバリー選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 1/6~1/18(インターネット受付) 2/3 理工学科 中期選抜 ● - - ● - ● - - - - 2 2/3~2/9(インターネット受付) 2/20 理工学科 後期選抜 - - - ● - ● - ● - - 1 2/12~2/16(インターネット受付) 3/2 -
芝浦工業大学
/ 2,541人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
芝浦工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械工学課程・基幹機械コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械工学課程・先進機械コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 物質化学課程・環境・物質工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 物質化学課程・化学・生命工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電気電子工学課程・電気・ロボット工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電気電子工学課程・先端電子工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 情報・通信工学課程・情報通信コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 情報・通信工学課程・情報工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 土木工学課程・都市・環境コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 システム理工学部 システム理工学部 電子情報システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電子情報システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 電子情報システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 電子情報システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 機械制御システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械制御システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 機械制御システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 機械制御システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 環境システム学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 環境システム学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 環境システム学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 環境システム学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 生命科学科・生命科学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 生命科学科・生命医工学コース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 数理科学科 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 数理科学科 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 数理科学科 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 数理科学科 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 デザイン工学部 デザイン工学部 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 デザイン工学科・生産・プロダクトデザイン系 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 デザイン工学科・ロボティクス・情報デザイン系 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学部 建築学部 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・APコース:先進的プロジェクトデザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 建築学科・SAコース:空間・建築デザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(前期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(英語資格・検定試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/6~1/19(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(全学統一日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/6~1/19(インターネット受付) 2/4 建築学科・UAコース:都市・建築デザインコース 一般入学者選抜(後期日程) - - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/15(インターネット受付) 2/21 -
順天堂大学
/ 3,198人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京・静岡
凡例: ● = 必須 ● = 選択
順天堂大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 健康データサイエンス学部 健康データサイエンス学部 一般選抜A日程(3科目均等配点型) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 一般選抜A日程(数学重視型) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/1~1/25(インターネット受付) 2/2 一般選抜B日程 - - - ● - ● - - - - 2 12/1~1/26(インターネット受付) 2/5 -
城西大学
/ 496人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
城西大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理学部 理学部 数学科 一般選抜A日程【2月3・4日実施】<埼玉坂戸キャンパス> - - - ● - ● - - - - 2 1/4~1/23(インターネット受付) 2/3、2/4 数学科 一般選抜A日程【2月3・4日実施】<東京紀尾井町キャンパス> - - - ● - ● - - - - 2 1/4~1/23(インターネット受付) 2/3、2/4 数学科 一般選抜B日程<埼玉坂戸キャンパス> - - - ● - - - - - - 1 1/29~2/15(インターネット受付) 2/26 数学科 一般選抜B日程<東京紀尾井町キャンパス> - - - ● - - - - - - 1 1/29~2/15(インターネット受付) 2/26 化学科 一般選抜A日程【2月3・4日実施】 - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/23(インターネット受付) 2/3、2/4 化学科 一般選抜B日程 - - - - ● - - - - - 1 1/29~2/15(インターネット受付) 2/26 化学科 一般選抜C日程 - - - - ● - - - - - 1 2/19~3/4(インターネット受付) 3/11 -
上智大学
/ 6,149人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
上智大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 物質生命理工学科 [一般選抜]TEAPスコア利用方式(全学統一日程入試) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/6 機能創造理工学科 [一般選抜]TEAPスコア利用方式(全学統一日程入試) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/6 情報理工学科 [一般選抜]TEAPスコア利用方式(全学統一日程入試) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/22(インターネット受付) 2/6 -
成蹊大学
/ 1,513人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
成蹊大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 理工学科・データ数理専攻 <E方式>2教科型全学部統一入試 - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3 理工学科・データ数理専攻 <A方式>3教科型学部個別入試 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/10 理工学科・コンピュータ科学専攻 <E方式>2教科型全学部統一入試 - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3 理工学科・コンピュータ科学専攻 <A方式>3教科型学部個別入試 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/10 理工学科・機械システム専攻 <E方式>2教科型全学部統一入試 - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3 理工学科・機械システム専攻 <A方式>3教科型学部個別入試 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/10 理工学科・電気電子専攻 <E方式>2教科型全学部統一入試 - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3 理工学科・電気電子専攻 <A方式>3教科型学部個別入試 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/10 理工学科・応用化学専攻 <E方式>2教科型全学部統一入試 - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/22(インターネット受付) 2/3 理工学科・応用化学専攻 <A方式>3教科型学部個別入試 - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/26(インターネット受付) 2/10 -
創価大学
/ 1,151人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
創価大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 情報システム工学科 全学統一入試 2科目方式 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/16(インターネット受付) 2/3 情報システム工学科 全学統一入試 3科目方式 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/16(インターネット受付) 2/3 情報システム工学科 一般入試 2科目方式 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~2/1(インターネット受付) 2/14 情報システム工学科 一般入試 3科目方式 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~2/1(インターネット受付) 2/14 情報システム工学科 一般入試(後期)2科目方式 ● - - ● - ● - - - - 2 2/2~2/26(インターネット受付) 3/5 共生創造理工学科 全学統一入試 2科目方式 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~1/16(インターネット受付) 2/3 共生創造理工学科 全学統一入試 3科目方式 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/16(インターネット受付) 2/3 共生創造理工学科 一般入試 2科目方式 - - - ● ● ● - - - - 2 12/15~2/1(インターネット受付) 2/14 共生創造理工学科 一般入試 3科目方式 - - - ● ● ● - - - - 3 12/15~2/1(インターネット受付) 2/14 共生創造理工学科 一般入試(後期)2科目方式 ● - - ● - ● - - - - 2 2/2~2/26(インターネット受付) 3/5 -
拓殖大学
/ 558人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
拓殖大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械システム工学科 全学部統一全国選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/20(インターネット受付) 2/1 機械システム工学科 2月前期選抜(A~C日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4、C日程2/5 機械システム工学科 工学部国際コース(2月前期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/4 機械システム工学科 全学部統一2月後期選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 機械システム工学科 工学部国際コース(2月後期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 機械システム工学科 3月選抜 - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/28(インターネット受付) 3/5 電子システム工学科 全学部統一全国選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/20(インターネット受付) 2/1 電子システム工学科 2月前期選抜(A~C日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4、C日程2/5 電子システム工学科 工学部国際コース(2月前期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/4 電子システム工学科 全学部統一2月後期選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 電子システム工学科 工学部国際コース(2月後期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 電子システム工学科 3月選抜 - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/28(インターネット受付) 3/5 情報工学科 全学部統一全国選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/20(インターネット受付) 2/1 情報工学科 2月前期選抜(A~C日程) - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4、C日程2/5 情報工学科 工学部国際コース(2月前期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/4 情報工学科 全学部統一2月後期選抜(工学部型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 情報工学科 工学部国際コース(2月後期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 情報工学科 3月選抜 - - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/28(インターネット受付) 3/5 デザイン学科 全学部統一全国選抜(工学部型) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~1/20(インターネット受付) 2/1 デザイン学科 2月前期選抜(A~C日程) ● - - ● ● ● - - ● - 3 1/4~1/23(インターネット受付) A日程2/3、B日程2/4、C日程2/5 デザイン学科 工学部国際コース(2月前期選抜) - - - ● - ● - - ● ● 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/4 デザイン学科 全学部統一2月後期選抜(工学部型) ● - - ● ● ● - - - - 2 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 デザイン学科 工学部国際コース(2月後期選抜) - - - ● - ● - - - ● 3 1/4~2/14(インターネット受付) 2/22 デザイン学科 3月選抜 ● - - ● ● ● - - ● - 2 1/4~2/28(インターネット受付) 3/5 -
千葉工業大学
/ 1,242人がこの大学を検討中
私立大学 / 千葉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
千葉工業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械電子創成工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械電子創成工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 機械電子創成工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 機械電子創成工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 機械電子創成工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先端材料工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 先端材料工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 先端材料工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 先端材料工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先端材料工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 電気電子工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 電気電子工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 電気電子工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 電気電子工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報通信システム工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報通信システム工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報通信システム工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報通信システム工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報通信システム工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 応用化学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 応用化学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 応用化学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 応用化学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 応用化学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 創造工学部 創造工学部 建築学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 建築学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 建築学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 建築学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 都市環境工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 都市環境工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 都市環境工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 都市環境工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 都市環境工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デザイン科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デザイン科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デザイン科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デザイン科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 先進工学部 先進工学部 未来ロボティクス学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 未来ロボティクス学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 未来ロボティクス学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 未来ロボティクス学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 未来ロボティクス学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 生命科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 生命科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 生命科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 生命科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 知能メディア工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 知能メディア工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 知能メディア工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 知能メディア工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 知能メディア工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報変革科学部 情報変革科学部 高度応用情報科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 高度応用情報科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 高度応用情報科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 高度応用情報科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 高度応用情報科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報工学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報工学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 情報工学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 情報工学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 情報工学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 認知情報科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 認知情報科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) - - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 認知情報科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 認知情報科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 認知情報科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 未来変革科学部 未来変革科学部 経営デザイン科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 経営デザイン科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 経営デザイン科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 経営デザイン科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 経営デザイン科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デジタル変革科学科 A日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用方式) ● - - ● ● - - - - - 2 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デジタル変革科学科 A日程入学試験 タイプI(3教科方式) ● - - ● ● ● - - - - 3 12/21~1/31(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/1、2/2、2/3、2/4 デジタル変革科学科 B日程入学試験 タイプII(英語選択型) - - - ● - ● - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 B日程入学試験 タイプI(理科選択型) - - - ● ● - - - - - 2 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 SB日程入学試験 - - - - - - - - - - 0 2/6~2/16(インターネット受付) 試験日自由選択方式2/17、2/18 デジタル変革科学科 C日程入学試験 タイプII(英語外部試験利用型) - - - ● - ● - - - - 2 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 デジタル変革科学科 C日程入学試験 タイプI(理数科目選択型) - - - ● ● - - - - - 1 2/20~3/4(インターネット受付) 3/5 -
中央大学
/ 8,788人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
中央大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 数学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 数学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 物理学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 物理学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 都市環境学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 都市環境学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 精密機械工学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 精密機械工学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 電気電子情報通信工学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 電気電子情報通信工学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 応用化学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 応用化学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 ビジネスデータサイエンス学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 ビジネスデータサイエンス学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 情報工学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 情報工学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 生命科学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 生命科学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 人間総合理工学科 学部別選抜(一般方式) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 人間総合理工学科 学部別選抜(英語外部試験利用方式) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/24(インターネット受付) 2/15 -
東海大学
/ 4,025人がこの大学を検討中
私立大学 / 北海道・東京・神奈川・静岡・熊本
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東海大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 情報通信学部 情報通信学部 情報通信学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報通信学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 理学部 理学部 数学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 数学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報数理学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報数理学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 物理学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 物理学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 化学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 化学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報理工学部 情報理工学部 情報科学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報科学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 コンピュータ応用工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 コンピュータ応用工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 情報メディア学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 情報メディア学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 建築都市学部 建築都市学部 建築学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<文系・理系併用> ● ● ● ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 建築学科 一般選抜 ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 土木工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 土木工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 工学部 工学部 応用化学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 応用化学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 電気電子工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 電気電子工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 機械工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 機械工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 航空宇宙学科・航空宇宙学専攻 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 航空宇宙学科・航空宇宙学専攻 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 医工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 医工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 機械システム工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 機械システム工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 生物工学科 文系・理系学部統一選抜(前・後期)<理系> - - - ● ● ● - - - - 3 前期1/4~1/20(インターネット受付)、後期2/1~2/14(インターネット受付) 2/2、2/3、2/28 生物工学科 一般選抜 - - - ● ● ● - - - - 3 1/4~1/23(インターネット受付) 2/7、2/8、2/9、2/10 -
東京工科大学
/ 923人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京工科大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 機械工学科 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 機械工学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 機械工学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 電気電子工学科 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 電気電子工学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 電気電子工学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 応用化学科 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 応用化学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 応用化学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 コンピュータサイエンス学部 コンピュータサイエンス学部 コンピュータサイエンス学科・先進情報専攻 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 コンピュータサイエンス学科・先進情報専攻 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 コンピュータサイエンス学科・先進情報専攻 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 コンピュータサイエンス学科・社会情報専攻 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 コンピュータサイエンス学科・社会情報専攻 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 コンピュータサイエンス学科・社会情報専攻 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 メディア学部 メディア学部 メディア学科 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 メディア学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 メディア学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 応用生物学部 応用生物学部 応用生物学科 奨学生入試 ※一般合格あり ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/10(インターネット受付) 1/27 応用生物学科 一般選抜A日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 12/15~1/22(インターネット受付) 試験日自由選択制2/7、2/8、2/9、2/10 応用生物学科 一般選抜B日程 ● - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/19(インターネット受付) 2/29 -
東京工芸大学
/ 428人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京工芸大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 工学部 工学部 工学科・機械コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・機械コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・機械コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・機械コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・機械コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・電気電子コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・電気電子コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・電気電子コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・電気電子コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・電気電子コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・情報コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・情報コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・情報コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・情報コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・情報コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・建築コース 全学統一選抜 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/26 工学科・建築コース 一般選抜I期 ● - - ● ● ● - - - - 2 1/5~1/15(インターネット受付) 1/27 工学科・建築コース 一般選抜II期 ● - - ● ● ● - - - - 2 2/2~2/14(インターネット受付) 2/22 工学科・建築コース 一般選抜III期(数学型) - - - ● - - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 工学科・建築コース 一般選抜III期(理科型) - - - - ● - - - - - 1 2/26~3/1(インターネット受付) 3/8 -
東京電機大学
/ 1,494人がこの大学を検討中
私立大学 / 埼玉・東京
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京電機大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 システムデザイン工学部 システムデザイン工学部 情報システム工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システム工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システム工学科 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システム工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報システム工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 デザイン工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 デザイン工学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 デザイン工学科 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 デザイン工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 デザイン工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 未来科学部 未来科学部 建築学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 建築学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 建築学科 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 建築学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 建築学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報メディア学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報メディア学科 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報メディア学科 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報メディア学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報メディア学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 ロボット・メカトロニクス学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 ロボット・メカトロニクス学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 ロボット・メカトロニクス学科 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 ロボット・メカトロニクス学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 ロボット・メカトロニクス学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 工学部 工学部 電気電子工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電気電子工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電気電子工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 電気電子工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 電子システム工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電子システム工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電子システム工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 電子システム工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 応用化学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 応用化学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 応用化学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 応用化学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 機械工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 機械工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 機械工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 機械工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 先端機械工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 先端機械工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 先端機械工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 先端機械工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報通信工学科 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報通信工学科 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報通信工学科 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報通信工学科 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 理工学部 理工学部 理学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 理学系 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 理学系 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 理学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 理学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 生命科学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 生命科学系 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 生命科学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 生命科学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報システムデザイン学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) ● - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システムデザイン学系 一般選抜(前期) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システムデザイン学系 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 情報システムデザイン学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 情報システムデザイン学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 機械工学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 機械工学系 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 機械工学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 機械工学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 建築・都市環境学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 建築・都市環境学系 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 建築・都市環境学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 建築・都市環境学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 電子情報・生体医工学系 一般選抜(前期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電子情報・生体医工学系 一般選抜(前期) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電子情報・生体医工学系 一般選抜(情報系外部試験利用) - - - ● - ● - - - - 2 1/5~1/19(インターネット受付) 試験日自由選択制2/1、2/2、2/3、2/4、2/5 電子情報・生体医工学系 一般選抜(後期・英語外部試験利用) - - - ● ● - - - - - 2 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 電子情報・生体医工学系 一般選抜(後期) - - - ● ● ● - - - - 3 2/9~2/20(インターネット受付) 2/28、2/29 -
東京都市大学
/ 1,122人がこの大学を検討中
私立大学 / 東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京都市大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 理工学部 理工学部 機械工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 機械工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 機械システム工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 機械システム工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 機械システム工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 電気電子通信工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 電気電子通信工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 電気電子通信工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 医用工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 医用工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 医用工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 応用化学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 応用化学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 応用化学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 原子力安全工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 原子力安全工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 原子力安全工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 自然科学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 自然科学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 自然科学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 建築都市デザイン学部 建築都市デザイン学部 建築学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 建築学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 建築学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 都市工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 都市工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 都市工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 情報工学部 情報工学部 情報科学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 情報科学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 情報科学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 知能情報工学科 一般選抜(前期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 知能情報工学科 一般選抜(中期3教科型) - - - ● ● ● - - - - 3 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 知能情報工学科 一般選抜(後期2教科型) - - - ● ● ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 デザイン・データ科学部 デザイン・データ科学部 デザイン・データ科学科 一般選抜(前期3教科型) ● ● - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 2/1、2/2、2/3 デザイン・データ科学科 一般選抜(中期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/13(インターネット受付) 2/20 デザイン・データ科学科 一般選抜(後期2教科型) ● - - ● - ● - - - - 2 1/5~2/26(インターネット受付) 3/4 -
東京農業大学
/ 1,998人がこの大学を検討中
私立大学 / 北海道・東京・神奈川
凡例: ● = 必須 ● = 選択
東京農業大学学科・専攻名 入試 教科 出願時期 試験日 国語 地理歴史 公民 数学 理科 外国語 総合問題 小論文 実技 面接 教科数 生命科学部 生命科学部 バイオサイエンス学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 バイオサイエンス学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 分子生命化学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 分子生命化学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 分子微生物学科 一般選抜(A日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 分子微生物学科 一般選抜(B日程) ● - - ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 地域環境科学部 地域環境科学部 森林総合科学科 一般選抜(A日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 森林総合科学科 一般選抜(B日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 生産環境工学科 一般選抜(A日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 生産環境工学科 一般選抜(B日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 造園科学科 一般選抜(A日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 造園科学科 一般選抜(B日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27 地域創成科学科 一般選抜(A日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 1/5~1/22(インターネット受付) 受験日自由選択2/3、2/4、2/5 地域創成科学科 一般選抜(B日程) ● ● ● ● ● ● - - - - 3 2/5~2/22(インターネット受付) 2/27